Археологи нашли могилу обезглавленных викингов

Археологи нашли могилу обезглавленных викингов




На южном побережье Англии недалеко от города Уэймут (графство Дорсет) археологи обнаружили массовое захоронение обезглавленных мужчин, предположительно, викингов
Об этом сообщает National Geographic News. Радиоуглеродный анализ датировал находку 830 – 1034 годами нашей эры, то есть как раз той эпохой, когда англосаксы ожесточенно сражались с воинственными пришельцами из Скандинавии.
В братской могиле находились останки 51 человека. Все они были молоды, здоровы, крепко сложены. Их черепа были захоронены в той же яме, но отдельной кучей. На большинстве останков видны следы ударов мечей или топоров, которые пришлись на шеи, головы и челюсти. Один из мужчин, очевидно, поднял руку, защищаясь, и ему срезало пальцы. Примечательно, что всех жертв раздели, прежде чем сбросить их тела в яму, передает Lenta.ru.
Археологи утверждают, что они нашли именно викингов, а не англосаксов. В частности, убитые были погребены на вершине холма, что, по словам ученых, естественно для местного населения, а не для пришельцев: викинги бы оставили своих жертв на месте сражения или убийства – в районе высадки на взморье или в атакованных деревнях или городках.
Эксперты полагают, что в могилу в окрестностях Уэймута были сброшены тела викингов, отправившихся на вылазку вглубь острова и захваченных в плен местными жителями.
 

Другие новости по теме

В Британии нашли древнеримское В Британии нашли древнеримское "кладбище обезглавленных"
У десятков людей, чьи останки были обнаружены в погребении, после смерти были отрублены головы.

В Шотландии нашли здание времен викингов В Шотландии нашли здание времен викингов
Руины принадлежат зданию, возведенному в X-XII веках. Предполагается, что это был пиршественный зал.

В Норвегии под землей нашли корабль викингов В Норвегии под землей нашли корабль викингов
Погребенный под землей корабль - это часть кладбища, которое было обустроено таким образом, чтобы демонстрировать силу и влияние.

В Германии нашли тысячелетний клад викингов В Германии нашли тысячелетний клад викингов
На восточном немецком острове Рюген в Балтийском море нашли сокровища, которые мог спрятать король Харальд I Синезубый, правивший Данией в конце X века.

В Мексике археологи обнаружили необычное захоронение В Мексике археологи обнаружили необычное захоронение
В Мексике археологи обнаружили 12 необычных захоронений, сообщает artdaily.org.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: