Минздрав расширил список бесплатных лекарств

Минздрав расширил список бесплатных лекарств
Минздрав обновил список бесплатных лекарств
В обновленный реестр вошло 258 препаратов, из них 64 являются бесплатными для пациентов, другие - с небольшой доплатой.

Министерство здравоохранения утвердило новый перечень препаратов программы "Доступные лекарства", сообщает пресс-служба ведомства.

Отныне для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и бронхиальной астмы пациенты смогут получить 64 бесплатных препарата. Согласно сообщению, в обновленный реестр вошло 258 препаратов, из них 64 являются бесплатными для пациентов, другие - с небольшой доплатой.

Самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 4,76 гривен, самый дорогой - 898,22 гривен.

Благодаря пересмотру перечня препаратов программы, производители снизили цены на 37 торговых наименований лекарственных средств. Сообщается, что на следующие полгода фармпроизводители гарантируют обеспечение 39 млн упаковок препаратов для пациентов, а 16 млн упаковок пациенты смогут получить бесплатно.

Как сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, в Украине цены на лекарства снизились на 40%. Снизились цены на препараты, производимые в стране или привезенные дистрибьюторами.

Напомним, по данным Госстата, с начала 2018 года в Украине подорожали как отечественные, так и импортные лекарства.

Другие новости по теме

В Украине подорожали лекарства В Украине подорожали лекарства
С начала 2018 года в Украине подорожали как отечественные, так и импортные лекарства. Больше всего выросли цены на отечественные лекарства.

Итоги 07.08: Приветствие в ВСУ и список Минздрава Итоги 07.08: Приветствие в ВСУ и список Минздрава
Президент поручил узаконить воинское приветствие "Слава Украине"; обновлен список препаратов по программе Доступные лекарства: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Минздрав перечислил лекарства, которые нельзя давать детям при гриппе Минздрав перечислил лекарства, которые нельзя давать детям при гриппе
Большинство лекарств не имеют доказанной эффективности для лечения гриппа и ОРВИ.

Доступные лекарства: с 1 августа расширят список препаратов Доступные лекарства: с 1 августа расширят список препаратов
Перечень лекарственных препаратов увеличится до 200 наименований.

В Украине вступил в силу запрет на рекламу более трех сотен лекарственных препаратов В Украине вступил в силу запрет на рекламу более трех сотен лекарственных препаратов
С 10 декабря в Украине вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины №876 Об утверждении перечня лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, которые отпускаются без рецепта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: