В Украине вступил в силу запрет на рекламу более трех сотен лекарственных препаратов

В Украине вступил в силу запрет на рекламу более трех сотен лекарственных препаратов

С 10 декабря в Украине вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины №876 Об утверждении перечня лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, которые отпускаются без рецепта.

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, всего в списке Минздрава содержится 327 лекарственных препаратов, среди которых преобладают лекарства от простуды и обезболивающие.

Согласно приказу, Минздрав принимает решение о внесении лекарства в перечень запрещенных для рекламирования лекарственных средств в случае, если его отпуск осуществляется только по рецепту врача, если оно применяется исключительно для лечения детей до 12 лет, если лекарство содержит наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.

Помимо этого, лекарственный препарат также вносится в перечень запрещенных для рекламирования в случае, если его применение может вызвать синдром привыкания, что указано в инструкции для медицинского применения, кроме лекарственных средств для наружного (местного) применения.

Кроме этого Минздрав также вносит лекарственное средство в перечень запрещенных для рекламирования, если оно применяется для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, особо опасных инфекционных болезней, ВИЧ/СПИДа, рака и других опухолевых заболеваний, хронической бессонницы, диабета, ожирения (включая лекарственные средства, используемые для уменьшения массы тела) и импотенции (эректильной дисфункции).

Напомним, 28 августа появилась информация о том, что Украина ограничит рекламу безрецептурных препаратов.

Другие новости по теме

ВР запретила рекламировать лекарства, которые разрешено покупать только по рецепту ВР запретила рекламировать лекарства, которые разрешено покупать только по рецепту
Верховная Рада Украины запретила рекламу лекарственных средств, применение и покупка которых разрешается только по рецепту врача.

Президент подписал закон об ужесточении требований к рекламе лекарств и продуктов Президент подписал закон об ужесточении требований к рекламе лекарств и продуктов
Президент Виктор Янукович подписал Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения по усилению контроля за обращением лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок.

Ъ: Украина ограничит рекламу безрецептурных препаратов Ъ: Украина ограничит рекламу безрецептурных препаратов
В Украине вводятся ограничения на рекламу безрецептурных препаратов. Вчера Минздрав опубликовал список из 326 лекарств - в него, в частности, вошли популярные АЦЦ, Корвалол, Парацетамол и Солпадеин, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Правительство избавляет от рекламной зависимости.

Рада не стала запрещать рекламу лекарств Рада не стала запрещать рекламу лекарств
Сегодня, 20 декабря, Верховная Рада Украины не стала запрещать рекламу лекарств. Парламент принял во втором чтении и в целом изменения, которые позволяют СМИ рекламировать лекарства.

Минздрав хочет запретить рекламу лекарств
Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник считает, что реклама медицинских лекарственных препаратов должна быть запрещена



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: