Аппарат InSight успешно сел на Марс

Аппарат InSight успешно сел на Марс
Аппарат NASA InSight сел на Марс
Спуск стал кульминацией семимесячного путешествия космического корабля NASA к Красной планете.

Автоматическая межпланетная станция NASA InSight успешно села на поверхность Марса в районе нагорья Элизий. Это произошло в 21:54 по украинскому времени.

Аппарат опустился на поверхность при скорости около восьми километров в час. Его торможение со скорости около 20 тысяч километров в час началось на расстоянии около 125 километров от поверхности.

Вход в атмосферу Марса NASA нарекло "семью минутами ужаса". С 1960-х годов была предпринята 21 попытка посадить аппараты на Красную планету, но успеха достигли всего семь миссий. Однако все они - американские.

Бомбы отменяются. Марс пока не станет новой Землей

InSight по конструкции - близнец зонда Феникс, который отправился на Марс в 2007 году.

Спуск стал кульминацией семимесячного путешествия космического корабля к Красной планете. Главная задача аппарата - провести первые действительно качественные сейсмологические наблюдения на планете и измерить поток тепла из недр Марса.

Чтобы измерить температуру, InSight нужно будет пробурить самую глубокую в истории планеты скважину - глубиной пять метров. Таким образом на данные не будут влиять колебания температуры на поверхности.

Жидкая вода на Марсе. Как сделали открытие

 

Другие новости по теме

Зонд InSight добрался до Марса и совершит посадку Зонд InSight добрался до Марса и совершит посадку
NASA покажет посадку аппарата на поверхность планеты в прямом эфире. Для удачной посадки у зонда будет всего шесть минут.

На Марсе впервые за шесть лет высадится миссия NASA На Марсе впервые за шесть лет высадится миссия NASA
Впервые за шесть лет новая миссия приземлится на Марсе. 26 ноября марсоход InSight от NASA осуществит посадку на планете.

Исследователь недр. Новая миссия NASA на Марсе Исследователь недр. Новая миссия NASA на Марсе
Правительство России перенесло сроки завершения работ по обеспечению транспортной безопасности Крымского моста на декабрь 2019 года.

NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight
NASA определило четыре потенциальных места посадки на Марсе статической капсулы InSight, которая будет исследовать геофизические процессы в недрах планеты.

NASA отправит на Марс аппарат InSight NASA отправит на Марс аппарат InSight
NASA намерено в 2016 году отправить на Марс аппарат InSight - статическую спускаемую капсулу, оснащенную необходимыми для изучения марсианских недр инструментами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: