Зонд InSight добрался до Марса и совершит посадку

Зонд InSight добрался до Марса и совершит посадку
Посадка зонда InSight на Марс онлайн
NASA покажет посадку аппарата на поверхность планеты в прямом эфире. Для удачной посадки у зонда будет всего шесть минут.

Исследовательский зонд InSight достиг Марса и готовится к посадке на красную планету. Посадка состоится в понедельник, 26 ноября, в 21:00 по Киевскому времени. Об этом сообщает NASA, онлайн трансляцию будет вести NASA TV.

До момента спуска зонда на планету агентство проведет интервью с экспертами миссии.
InSight имеет определенную точку посадки, тщательно подобранную специалистами. Зонд должен опуститься в районе вулканического нагорья Элизий. На все маневры у аппарата будет шесть минут, за которое он должен снизить скорость с 19,300 до 8 км/ч.

Зонд не является марсоходом, поэтому не сможет передвигаться по поверхности планеты. Поэтому месту посадки ученые уделили так много усилий. Зонд InSight и его запуск обошелся в 850 миллионов долларов.

Аппарат будет собирать данные с поверхности Марса о температуре, сейсмической активности, и создаст его подземную карту.

При успешной посадке InSight станет восьмым исследовательским зондом, работающим когда-либо на Марсе.

Ранее NASA показало снимок Юпитера и его спутника Ио. Фотография была сделана с расстояния 18400 километров. Также в США запустили ракету Antares с грузом. Корабль Cygnus доставит около трех с половиной тонн грузов на Международную космическую станцию.

Другие новости по теме

США запустили космическую миссию на Марс США запустили космическую миссию на Марс
Марсоход InSight должен прибыть на Красную планету 28 ноября. Предполагается, что он проработает не менее двух лет.

Зонд Скиапарелли разрушился при посадке на Марс Зонд Скиапарелли разрушился при посадке на Марс
Потеря зонда подтверждается снимками, сделанными с орбиты планеты американскими искусственными спутниками.

NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight
NASA определило четыре потенциальных места посадки на Марсе статической капсулы InSight, которая будет исследовать геофизические процессы в недрах планеты.

NASA отправит на Марс аппарат InSight NASA отправит на Марс аппарат InSight
NASA намерено в 2016 году отправить на Марс аппарат InSight - статическую спускаемую капсулу, оснащенную необходимыми для изучения марсианских недр инструментами.

На снимках поверхности Марса нашли советский зонд На снимках поверхности Марса нашли советский зонд
На снимках поверхности Марса нашли советский зонд Марс-3, который совершил посадку на планету в декабре 1971 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: