NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight

NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight

NASA определило четыре потенциальных места посадки на Марсе статической капсулы InSight, которая будет исследовать геофизические процессы в недрах планеты.

Об этом сообщил руководивший отбором Мэтт Голомбек из Лаборатории реактивного движения агентства.

"Мы выбрали четыре места, которые выглядят наиболее безопасными. Это в основном ровная местность с небольшим количеством камней и незначительным уклоном", - отметил Голомбек.

Каждый район посадки представляет собой эллипс длиной в 130 километров с востока на запад и 27 километров - с севера на юг с относительно ровной поверхностью, без большого уклона. При этом все четыре точки находятся на равнине Элизий в северном полушарии Марса.

Запуск аппарата запланирован на март 2016 года, а совершить посадку он должен спустя полгода. По расчетам специалистов, InSight должен проработать на Красной планете 720 дней.

NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight
  Марс в объективе HiRISE. Снимки с орбитального зонда MRO 

Другие новости по теме

Зонд InSight добрался до Марса и совершит посадку Зонд InSight добрался до Марса и совершит посадку
NASA покажет посадку аппарата на поверхность планеты в прямом эфире. Для удачной посадки у зонда будет всего шесть минут.

NASA отправит на Марс аппарат InSight NASA отправит на Марс аппарат InSight
NASA намерено в 2016 году отправить на Марс аппарат InSight - статическую спускаемую капсулу, оснащенную необходимыми для изучения марсианских недр инструментами.

Фотогалерея: Марс в объективе HiRISE. Снимки с орбитального зонда MRO Фотогалерея: Марс в объективе HiRISE. Снимки с орбитального зонда MRO
К запуску руcскоязычной страницы на портале High Resolution Imagine Science Experiment (HiRISE) Корреспондент.net подготовил галерею из лучших снимков, сделанных камерой HiRISE, установленной на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Аппарат InSight успешно сел на Марс Аппарат InSight успешно сел на Марс
Спуск стал кульминацией семимесячного путешествия космического корабля NASA к Красной планете.

Аппарат InSight прислал первое фото с Марса Аппарат InSight прислал первое фото с Марса
Посадочный модуль автоматической станции Mars InSight передал первое изображение с поверхности Марса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: