Зонд Скиапарелли разрушился при посадке на Марс

Зонд Скиапарелли разрушился при посадке на Марс
Зонд "Скиапарелли" должен был изучить состояние атмосферы Марса
Потеря зонда подтверждается снимками, сделанными с орбиты планеты американскими искусственными спутниками.

Спускаемый аппарат "Скиапарелли" разбился в результате попытки сесть на Марс, сообщает Европейское космическое агентство.

По данным агентства, потеря зонда подтверждается снимками, сделанными с орбиты планеты американскими искусственными спутниками.

Согласно ЕКА, зонд упал на поверхность Марса с высоты от двух до четырех километров и разбился. До получения снимков у ученых оставалась надежда, что зонд уцелел.

Зонд "Скиапарелли" должен был спуститься на Марс 19 октября, однако его посадка пошла не по плану. Сообщалось, что зонд слишком рано отстрелил запасной парашют, а также недостаточно долго использовал тормозные двигатели.

Примерно за 50 секунд до момента, когда зонд должен был коснуться поверхности, он перестал передавать сигнал. Некоторые ученые сразу расценили это как признак того, что зонд разбился.

ЕКА до настоящего времени не признавало посадку неудачной.

Аппарат массой в 600 кг, изготовленный в основном в Италии, в случае удачной посадки должен был заняться метеорологическими исследованиями. Его батарей хватило бы на четыре дня работы.

При этом европейские ученые проявляют больший интерес к работе орбитального аппарата TGO, который вышел на орбиту Марса практически одновременно с неудачной посадкой "Скиапарелли".

Он должен провести на орбите несколько лет, изучая динамику марсианской атмосферы - колебаний в ее составе метана, водяного пара и окиси азота.

Эти газы могут указывать на природу тектонических и иных процессов, происходящих на Марсе. Они могут также быть указанием на наличие там органической жизни.

Другие новости по теме

Модуль Модуль "Скиапарелли" высаживается на Марс: онлайн
Легкий зонд "Скиапарелли" в ближайшей час высадится на поверхность Марса: прямая трансляция.

Посадочный блок Посадочный блок "Скиапарелли" приближается к Марсу
Главной научной целью экспедиции является поиск следов метана в марсианской атмосфере.

Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда
В ночь на вторник, 12 ноября, NASA отправит на Марс орбитальный зонд Maven, миссия которого состоит в исследовании атмосферы Красной планеты.

Зонд Джуно уже на полпути к Юпитеру Зонд Джуно уже на полпути к Юпитеру
Американский зонд Джуно преодолел уже половину своего пути к Юпитеру, на орбиту которого он должен выйти в 2016 году, сообщили во вторник, 13 августа, в NASA.

На снимках поверхности Марса нашли советский зонд На снимках поверхности Марса нашли советский зонд
На снимках поверхности Марса нашли советский зонд Марс-3, который совершил посадку на планету в декабре 1971 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: