В Помпеях нашли сохранившуюся эротическую фреску

В Помпеях нашли сохранившуюся эротическую фреску
В Помпеях нашли фреску Леда и лебедь
На картине изображен сюжет древнего мифа о Леде и лебеде. Изображение под шаром земли и пепла сохранилось практически идеально.

Археологи обнаружили в Помпеях эротическую фреску Леда и лебедь. Рисунок сохранился в очень хорошем состоянии. Об этом сообщает National Geographic Italia.

Находку обнаружили в V районе Помпей на главной улице города. Специалисты предполагают, что она украшала спальню одного из богатых жителей. Картина была спрятана под слоем пепла и земли. Краски на ней не потускнели и практически не повредились.


На фреске изображена дочь царя Леды и лебедь. Согласно древней мифологии, верховный бог Зевс превратился в птицу и в таком облике провел ночь с царевной.

Недалеко от фрески с Ледой и лебедем была обнаружена еще одна эротическая картина, изображающая древнегреческого бога плодородия Приапа. Но она сохранилась значительно хуже.

Накануне в Греции археологи нашли древний город Тенея. Ранее специалисты только предположительно знали, где искать поселение. Также в Греции фермер откопал на своем поле древнейшие статуи. Кроме того, было найдено семь могил с несколькими неустановленными находками.

Другие новости по теме

У жителей Помпей взорвались головы - ученые У жителей Помпей взорвались головы - ученые
Археологи рассказали, что вовремя извержения вулкана люди умерли практически мгновенно от вскипания жидкостей в теле.

В Мексике обнаружили древний город майя В Мексике обнаружили древний город майя
В Мексике обнаружили древний город индейцев майя, в котором, предположительно, жили порядка 40 тысяч человек, сообщает Reuters.

В Лувре на стене случайно обнаружили древнюю фреску В Лувре на стене случайно обнаружили древнюю фреску
Во время реставрации итальянской фрески Трое вооруженных мужчин с копьями специалисты Лувра обнаружили под ней древнее изображение древнеримского периода. Как сообщает Discovery News, найденный фрагмент был сделан несколько тысячелетий назад.

В Помпеях обрушилась школа гладиаторов
В Помпеях после нескольких дней проливных дождей обрушился один из древнейших памятников истории - так называемый «Домус гладиаторов»

Археологи нашли могилу обезглавленных викингов
На южном побережье Англии недалеко от города Уэймут (графство Дорсет) археологи обнаружили массовое захоронение обезглавленных мужчин, предположительно, викингов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: