В Лувре на стене случайно обнаружили древнюю фреску

В Лувре на стене случайно обнаружили древнюю фреску

Во время реставрации итальянской фрески Трое вооруженных мужчин с копьями специалисты Лувра обнаружили под ней древнее изображение древнеримского периода. Как сообщает Discovery News, найденный фрагмент был сделан несколько тысячелетий назад.

Фреска Трое вооруженных мужчин с копьями входила в собрание известного коллекционера XIX века Джампьетро Кампана, который был знатоком древнеримского искусства. Он собрал большую коллекцию греческих и римских древностей, сделал их научное описание. Однако известно, что Кампана также перерабатывал некоторые фрески или создавал новые в римской стилистике.

Именно поэтому ученые предположили, что под фреской из его коллекции может быть спрятано другое изображение. Изначально фреску изучили под рентгеном и в инфракрасном излучении, однако ничего не нашли. Впоследствии исследователи пропустили ее через раздевающий терагерцевый сканер, который используется в аэропортах, и под туникой одной из фигур обнаружили фрагменты более древней фрески: нос, глаз и рот.

Раздевающий сканер для анализа произведений искусства, как отмечает Discovery News, использовался впервые. Свое открытие реставратор Дж. Бьянка Джексон представила в Новом Орлена на собрании Американского химического общества. Отмечается, что Джексон и ее коллеги хотят с помощью этого сканера также исследовать русские иконы.

Другие новости по теме

Терагерцовый сканер обнаружил неизвестную ранее фреску Терагерцовый сканер обнаружил неизвестную ранее фреску
Метод, аналогичный тому, что используется при сканировании багажа в аэропортах, позволил выявить скрытое изображение под поддельной фреской, выставленной в парижском Лувре, пишет Джейсон Палмер, обозреватель Би-би-си по вопросам науки и техники.

В Ватикане на фреске Воскресение Иисуса обнаружили изображение индейцев В Ватикане на фреске Воскресение Иисуса обнаружили изображение индейцев
В Ватикане при реставрации фрески Воскресение Иисуса в апартаментах Борджиа обнаружили первое изображение индейцев кисти европейского художника, сообщает The Daily Telegraph.

В Австрии исследователи спорят по поводу авторства найденной в гараже фрески В Австрии исследователи спорят по поводу авторства найденной в гараже фрески
В австрийском гараже нашли фреску Густава Климта Трубящий амурчик, которая считалась утерянной.

Би-би-си: Новая фреска Леонардо: открытие или пустые надежды? Би-би-си: Новая фреска Леонардо: открытие или пустые надежды?
Итальянские исследователи заявили, что обнаружили следы работы Леонардо да Винчи, скрытой под фреской Джорджио Вазари во Флоренции. Скептики возражают, что это может быть творением любого мастера эпохи Возрождения.

Новая фреска Леонардо: открытие или пустые надежды? Новая фреска Леонардо: открытие или пустые надежды?
Итальянские исследователи заявили, что обнаружили следы работы Леонардо да Винчи, скрытой под фреской Джорджио Вазари во Флоренции. Скептики возражают, что это может быть творением любого мастера эпохи Возрождения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: