В Помпеях обрушилась школа гладиаторов

В Помпеях обрушилась школа гладиаторов




В Помпеях после нескольких дней проливных дождей обрушился один из древнейших памятников истории - так называемый «Домус гладиаторов»
По информации местных СМИ, в результате обрушения безвозвратно утрачены древнеримские фрески, которые украшали стены сооружения. Однако министр культуры Италии Сандро Бонди сообщил, что некоторые фрески в нижней части стен, возможно, все же сохранились.

Как сообщает newsru.com, здание Schola Armaturarum Juventis Pompeiani, в котором гладиаторы тренировались перед боями, рухнуло ранним утром 6 ноября. Расположенный на главной улице Помпей дом получил повреждения в годы Второй мировой войны, но уже в конце 1940-х годов был отреставрирован.

«Домус гладиаторов» находился в зоне раскопок, которые систематически ведутся в Помпеях с XIX-го века.

Каждый год город-музей посещают около 2,5 миллиона туристов. Обветшание построек в нем беспокоит специалистов уже давно. Причина банальна - нехватка средств на консервацию. Два года назад власти даже ввели в Помпеях режим чрезвычайного положения, была создана специальная комиссия, которая работала в течение года.Напомним, Помпеи были уничтожены в 79 году нашей эры извержением Везувия, погибли тысячи людей, а город оказался под шестиметровым слоем вулканического пепла. Но древняя катастрофа дала возможность увидеть древнеримский город в первозданном виде, так как пепел оказался превосходным «консервантом».

Другие новости по теме

В Помпеях обрушилась крыша древнего здания: туристы не пострадали В Помпеях обрушилась крыша древнего здания: туристы не пострадали
Деревянная балка рухнула в открытой для туристов части древнеримского города Помпеи, включенного в список Культурного наследия ЮНЕСКО, во дворе одной из известных построек - виллы Мистерий с фресками II-I веков до нашей эры.

В Помпеях нашли древнеримский фастфуд В Помпеях нашли древнеримский фастфуд
Археологи обнаружили закусочную, в которой предположительно подавали горячую еду быстрого приготовления, похожую на современный фастфуд.

В Помпеях открыли выставку жертв извержения Везувия
В античном итальянском городе Помпеи, погибшем от извержения вулкана Везувий, открылась выставка, на которой посетители могут увидеть останки жертв стихийного бедствия

В Помпеях возобновит работу закусочная, которой уже 2000 лет
Закусочная, существовавшая в древнеримском городе Помпеи, 21 марта 2010 года возобновит работу в честь окончания ее реставрации

В Помпеях нашли сохранившуюся эротическую фреску В Помпеях нашли сохранившуюся эротическую фреску
На картине изображен сюжет древнего мифа о Леде и лебеде. Изображение под шаром земли и пепла сохранилось практически идеально.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: