Стволовые клетки использовали для лечения Паркинсона

Стволовые клетки использовали для лечения Паркинсона
Болезнь Паркинсона будут лечить стволовыми клетками
Первый эксперимент по трансплантации индуцированных стволовых клеток с этой целью провели в Японии.

Ученые из университета Кото впервые в истории провели операцию по пересадке нервных клеток, выращенных из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток). Они были пересажены в мозг пациента, страдающего болезнью Паркинсона. Об этом пишет Economic Times.

Болезнь Паркинсона, поражая нервные клетки и способствуя их сокращению, приводит к потере подвижности и замедлению когнитивных процессов. До настоящего момента медицина могла лишь облегчить симптомы, но не вылечить недуг.

"Мы провели первую операцию по трансплантации. Послеоперационный процесс считаем благоприятным", - высказался на пресс-конференции Дзюн Такахаси, профессор университета.

Пациентом, которому в прошлом месяце была проведена операция, является мужчина старше 50 лет.

Пересаженные клетки были получены из обычной клетки кожи человека. К индуцированным относятся те клетки, из которых может сформироваться любой тип тканей человека.

Исследование на данную тему, проведенное профессором Синъей Яманака, было удостоено в 2012 году Нобелевской премии.

Ранее сообщалось, что были названы обладатели Нобелевской премии в области медицины 2018 года.

 

Другие новости по теме

В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS
Японским ученым из университета Киото удалось вырастить фрагменты ткани человеческой почки из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток).

Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи
Ученые из Китая разработали метод, с помощью которого можно получить индуцированные стволовые клетки мозга из содержащихся в моче клеток почечного эпителия.

Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку
Ученые из Университета Киото научились создавать из эмбриональных и индуцированных стволовых клеток мышей полноценные яйцеклетки.

Ученым удалось вырастить печень из стволовых клеток человека в организме мыши Ученым удалось вырастить печень из стволовых клеток человека в организме мыши
Ученые Университета города Йокогама впервые в мире вырастили печень из человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клеток iPS в организме мыши, сообщила в пятницу газета Йомиури.

В Японии в 10 раз повышено производство стволовых клеток
Биологи японского Университета Киото сумели в десятки раз повысить эффективность производства стволовых клеток, из которых впоследствии можно выращивать ткани различных органов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: