Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку

Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку

Ученые из Университета Киото научились создавать из эмбриональных и индуцированных стволовых клеток мышей полноценные яйцеклетки.

Как отмечают ученые, при оплодотворении и имплантации суррогатной матери из таких яйцеклеток получаются здоровые мышата

Ученые использовали различные сигнальные белки, чтобы запустить в стволовых клетках мышей программу превращения в гоноциты, которые у обычного эмбриона являются предшественниками половых клеток.

К гоноцитам добавляли клетки из ткани донорских яичников, удалив из них все половые клетки.

После авторы исследования имплантировали полученную смесь в яичники мышей.

Внутри организма грызунов из гоноцитов и донорских вспомогательных клеток формировались, структуры, похожие на яичники. В таком состоянии искусственные гоноциты созревали и превращались в яйцеклетки.

Яйцеклетки выделяли и проводили искусственное оплодотворение. Полученный эмбрион имплантировали суррогатной матери.

Как отмечают исследователи,  "искусственные" мышата родились здоровыми, без каких-либо заметных отклонений.

Напомним, в июне текущего года шведские врачи впервые в мире провели операцию по пересадке вены, выращенной из стволовых клеток пациента.

Другие новости по теме

В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS
Японским ученым из университета Киото удалось вырастить фрагменты ткани человеческой почки из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток).

Американским ученым удалось произвести яйцеклетку человека из стволовых клеток Американским ученым удалось произвести яйцеклетку человека из стволовых клеток
Ученые больницы общего профиля Массачусетса утверждают, что извлекли стволовые клетки из яичников человека и заставили их произвести яйцеклетки, пишет The New York Times.

В Японии в 10 раз повышено производство стволовых клеток
Биологи японского Университета Киото сумели в десятки раз повысить эффективность производства стволовых клеток, из которых впоследствии можно выращивать ткани различных органов.

Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток
Биотехнологи вырастили пригодные для замены человеческих костей искусственные аналоги, используя технологию перепрограммирования клеток.

Японцы вырастили и вживили зуб из стволовых клеток Японцы вырастили и вживили зуб из стволовых клеток
Исследователям из Токийского научно-исследовательского института впервые удалось вырастить зуб из стволовых клеток мышей и успешно вживить этот зуб лабораторной мыши



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: