В Японии в 10 раз повышено производство стволовых клеток

В Японии в 10 раз повышено производство стволовых клеток




Биологи японского Университета Киото сумели в десятки раз повысить эффективность производства стволовых клеток, из которых впоследствии можно выращивать ткани различных органов.
Благодаря новым технологиям специалисты во главе с профессором Синъя Яманака впервые смогли получить стволовые клетки даже из крови, сообщает сегодня научный журнал «Нэйчур» /Nature/.
В ходе исследований в Университете Киото эксперименты проводились в первую очередь с тканями кожного покрова лабораторных мышей. Было установлено, что развитию т.н. индуцированных плюрипотентных стволовых клеток /iPS/, способных к развитию в различные органы и ткани, мешает ген «р53», который подавляет развитие раковых опухолей и уничтожает «неправильные клетки».
Японским исследователям удалось выработать механизм его временного отключения. В результате эффективность производства iPS удалось поднять в некоторых случаях почти в 100 раз, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

Другие новости по теме

В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS
Японским ученым из университета Киото удалось вырастить фрагменты ткани человеческой почки из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток).

Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку
Ученые из Университета Киото научились создавать из эмбриональных и индуцированных стволовых клеток мышей полноценные яйцеклетки.

Ученым удалось вырастить печень из стволовых клеток человека в организме мыши Ученым удалось вырастить печень из стволовых клеток человека в организме мыши
Ученые Университета города Йокогама впервые в мире вырастили печень из человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клеток iPS в организме мыши, сообщила в пятницу газета Йомиури.

Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи
Ученые из Китая разработали метод, с помощью которого можно получить индуцированные стволовые клетки мозга из содержащихся в моче клеток почечного эпителия.

Японцы вырастили и вживили зуб из стволовых клеток Японцы вырастили и вживили зуб из стволовых клеток
Исследователям из Токийского научно-исследовательского института впервые удалось вырастить зуб из стволовых клеток мышей и успешно вживить этот зуб лабораторной мыши



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: