В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS

В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS

Японским ученым из университета Киото удалось вырастить фрагменты ткани человеческой почки из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток).

Исследователям удалось вырастить из iPS-клеток фрагменты тканей, из которых у эмбриона формируются почки, надпочечная железа и половые клетки.

На следующем этапе ученые получили пять видов клеток, которые формируют основные части почек, в частности, им удалось воссоздать почечный каналец, который фильтрует кровь.

Японские исследователи считают, что их успех может стать первым шагом для выращивания тканей почек.

Напомним,  что в минувшем году Нобелевская премия по медицине досталась профессору  университета Киото Синъе Яманаке и британцу Джону Гордону, открывшим процесс перепрограммирования взрослых клеток в стволовые. Таким образом, стало возможным создавать ткани и органы из клеток самого пациента взамен поврежденных или утерянных из-за болезни или травмы. 

Другие новости по теме

Американским биологам удалось вырастить искусственную почку крысы Американским биологам удалось вырастить искусственную почку крысы
Ученые из Гарвардского университета впервые вырастили полноценную искусственную почку, которая может выполнять все функции ее природного аналога, сообщает Nature Medicine.

В Японии в 10 раз повышено производство стволовых клеток
Биологи японского Университета Киото сумели в десятки раз повысить эффективность производства стволовых клеток, из которых впоследствии можно выращивать ткани различных органов.

Ученым удалось вырастить печень из стволовых клеток человека в организме мыши Ученым удалось вырастить печень из стволовых клеток человека в организме мыши
Ученые Университета города Йокогама впервые в мире вырастили печень из человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клеток iPS в организме мыши, сообщила в пятницу газета Йомиури.

Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку
Ученые из Университета Киото научились создавать из эмбриональных и индуцированных стволовых клеток мышей полноценные яйцеклетки.

Из стволовых клеток впервые вырастили человеческие почки Из стволовых клеток впервые вырастили человеческие почки
В почках есть все типы клеток, присутствующие в обычном человеческом органе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: