Ученые выяснили, кто чаще болеет раком: "совы" или "жаворонки"

Ученые выяснили, кто чаще болеет раком: "совы" или "жаворонки"
"Совы" чаще "жаворонков" болеют раком груди
По словам ученых, женщины-"совы" рискуют заболеть раком груди на 48% больше, чем женщины-"жаворонки".
У женщин-"жаворонков" рак груди встречается в полтора раза реже, чем у женщин-"сов". К такому выводу пришли специалисты из Бристольского университета. 
  Ученые отобрали 341 фрагмент ДНК, отвечающий за склонность к образу жизни "совы" или "жаворонка". Затем они изучили, как соотносятся данные об этой склонности с риском развития рака груди у 180 тысяч женщин из UK Biobank, крупного британского хранилища генетической информации, и почти 230 тысяч женщин из международной базы Ассоциации рака молочной железы.
  Оказалось, что "совы" рискуют заболеть раком груди на 48% больше, чем "жаворонки". В чем конкретная причина этого – пока неясно. Возможно, дело в том, что "совы" наносят вред организму, заставляя себя рано вставать по утрам, чтобы ходить на работу. Или же дело в самих внутренних часах организма и том, ка они влияют на уровни гормонов, иммунную систему и обмен веществ.
  Напомним, ранее ученые предупредили о новой опасности недостатка сна. Также стало известно, что полбокала вина в день повышают риск рака груди.

Другие новости по теме

Полбокала вина в день повышают риск рака груди – ученые Полбокала вина в день повышают риск рака груди – ученые
Аналогичный эффект дает и кружка пива ежедневно.

Ночью Ночью "жаворонки" работают быстрее, а "совы" внимательнее – ученые
Ученые провели первое исследование влияния лишения сна на людей с разными хронотипами.

Ученые выяснили, как режим сна человека влияет на его характер Ученые выяснили, как режим сна человека влияет на его характер
Ученые из Сиднея и Ливерпуля доказывают, что склонность засыпать и просыпаться в определенное время может определить черты характера человека. При этом «совы» более склонны к нарциссизму, а «жаворонки» - к тревожности.

Исследование: Употребляющие алкоголь женщины более подвержены развитию рака груди Исследование: Употребляющие алкоголь женщины более подвержены развитию рака груди
Британские ученые пришли к выводу, что регулярное потребление женщинами даже небольшого количества алкоголя может увеличить риск заболевания раком груди, сообщает телерадиокомпания BBC.

У высоких людей больше шансов заболеть раком, - ученые
[center][img]http://s004.radikal.ru/i205/1107/29/41fd1d386a30.jpg[/img][/center]Исследователи в Оксфорде изучили медицинские данные более миллиона женщин и пришли к выводу, что случаев заболевания раком больше среди людей высокого роста



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: