Немецкие ученые обнаружили полезные свойства пива

Немецкие ученые обнаружили полезные свойства пива
Пиво полезно для печени
В хмеле содержатся полезное химическое соединение ксантогумол и изо-альфа-горькие кислоты.

Ученые под руководством профессора Клауса Хеллербранда из немецкого Университета Эрлангена-Нюрнберга выявили в составе пива два вещества, положительно влияющие на здоровье. Об этом сообщается на сайте медицинского факультета университета.

Отмечается, что в хмеле содержатся полезное химическое соединение ксантогумол и изо-альфа-горькие кислоты.

Группа ученых выяснила, что ксантогумол помогает избежать жирового гепатоза (ожирения печени) и предотвратить появление рубцов на ткани органа, уничтожает раковые клетки и препятствует набору веса.

Также сообщается, что изо-альфа-горькие кислоты могут сдерживать развитие поражений печени, положительно влияют на обмен глюкозы и метаболизм жиров.

По словам ученых, следующие исследования должны показать, в какой степени эти вещества могут помочь в терапии ожирения, диабета и рака.

Ранее в израильской пещере Ракефет на горе Кармель археологи обнаружили остатки самого древнего пива в истории человечества.  Остатки ферментированных зерен растений пшеницы или сходных с ней датируются 13,7-11,7 тысяч лет.

Другие новости по теме

В Израиле нашли самое древнее пиво В Израиле нашли самое древнее пиво
Ученые обнаружили остатки ферментированной пшеницы, возраст которой около 14 тысяч лет.

Ученые нашли антиоксидант, помогающий избавиться от ожирения Ученые нашли антиоксидант, помогающий избавиться от ожирения
Антиоксидант темпол предотвращает развитие ожирения у мышей, изменяя состав бактерий в их кишечнике.

Ученые предлагают лечить ожирение с помощью пива Ученые предлагают лечить ожирение с помощью пива
Швейцарские ученые обнаружили в пиве особую молекулу, которая способна вылечить человека от ожирения, укрепить его мышцы и продлить жизнь.

Чай с ромашкой ослабляет раковые клетки - ученые Чай с ромашкой ослабляет раковые клетки - ученые
Ученые из Университета Огайо нашли в ромашковом чае апигенин - соединение, которое способно ослаблять раковые клетки, сообщает The Daily Mail.

Американские ученые обнаружили инфекционную природу ожирения Американские ученые обнаружили инфекционную природу ожирения
Американские ученые связали развитие ожирения с изменением нормального состава микрофлоры кишечника, сообщает Medical Xpress.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: