Чай с ромашкой ослабляет раковые клетки - ученые

Чай с ромашкой ослабляет раковые клетки - ученые

Ученые из Университета Огайо нашли в ромашковом чае апигенин - соединение, которое способно ослаблять раковые клетки, сообщает The Daily Mail.

Известно, что клетки рака груди живут дольше обычных клеток и легче распространяются. Но, как выяснили ученые, апигенин решает эти проблемы, делая рак чувствительным к химиотерапии.

Помимо чая с ромашкой, соединение можно найти в петрушке и сельдерее, а также во многих фруктах и овощах. Кстати, апигенин обладает и противовоспалительными свойствами. Он также помогает специальным белкам корректировать аномалии в РНК, стоящие за 80% случаев рака.

Исследование показало, что апигенин связывается примерно с 160 белками в теле человека. Возможно, аналогичным образом действуют и другие противораковые соединения из продуктов питания. Большинство же лекарств воздействуют только на одну молекулу.

Самый важный белок, с которым связывается апигенин, - hnRNPA2. Он влияет на мРНК - часть ДНК, заключающую в себе "инструкции" к тому, как нужно производить особый белок. Именно аномалии в них вызывают львиную долю случаев рака.

Таким образом, когда апигенин присоединялся к белку hnRNPA2, восстанавливалась функция мРНК в отношении клеток рака груди, в клетках инициировалась запрограммированная смерть и повышалась чувствительность.

Напомним, швейцарские ученые выявили, что ранняя беременность существенно сокращает риск развития рака груди.

По материалам Meddaily.ru

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Ранняя беременность существенно сокращает риск развития рака груди - ученые Ранняя беременность существенно сокращает риск развития рака груди - ученые
Швейцарские ученые выявили, что работа двух геномов в организме молодой беременной женщины защищает ткани молочной железы от развития рака, пишет журнал Breast Cancer Research.

Гранат препятствует развитию рака груди - ученые Гранат препятствует развитию рака груди - ученые
Ежедневное употребление граната поможет женщинам предотвратить развитие рака молочной железы, доказывают исследователи из Унивеситета Огайо.

Лишний вес увеличивает риск смерти от рака простаты - ученые Лишний вес увеличивает риск смерти от рака простаты - ученые
Мужчины, страдающие от ожирения, чаще умирают от рака предстательной железы, заявляют ученые.

Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток
Ученые из Немецкого центра исследования рака обнаружили белок, который влияет на жизнеспособность опухолевых клеток.

Ученые научились консервировать раковые клетки Ученые научились консервировать раковые клетки
Группа ученых из США и Японии представила технологию, которая позволяет не только вычленять раковые клетки в крови на ранней стадии, но и консервировать их.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: