Американские ученые обнаружили инфекционную природу ожирения

Американские ученые обнаружили инфекционную природу ожирения

Американские ученые связали развитие ожирения с изменением нормального состава микрофлоры кишечника, сообщает Medical Xpress.

Исследование провела группа специалистов под руководством Ричарда Флэвелла (Richard A. Flavell) из Медицинской школы Йельского университета (Yale School of Medicine).

Работа Флэвелла и его коллег основывалась на результатах более раннего исследования, также проведенного учеными из Йельского университета. Они изучали белковые комплексы инфламмасомы, которые запускают воспалительные реакции при контакте с микробами.

Исследователи выяснили, что недостаток двух видов инфламмасом у мышей приводил к дисбактериозу в виде увеличения одной из популяций микроорганизмов, обитающих в кишечнике. В результате у таких грызунов чаще развивалась неалкогольная жировая дистрофия печени, сопровождающаяся ожирением.

Группа Флэвелла также провела серию экспериментов на лабораторных мышах. В ходе исследования было установлено, что мыши способны заражать сородичей дисбактериозом, связанным с недостатком инфламмасом. Таким образом, предрасположенность к развитию ожирения передавалась ранее здоровым грызунам.

Ученые также обнаружили, что антибиотикотерапия восстанавливала нормальную микрофлору мышей и улучшала течение печеночной дистрофии.

На следующем этапе работы Флэвелл планирует уточнить, какие именно микроорганизмы способствуют развитию ожирения и накоплению жира в печени.

Ранее шведские неврологи из Университета Уппсалы опубликовали в The International Journal of Obesity результаты исследования, в котором было выявлено сокращение участка головного мозга, ответственного за регуляцию аппетита, у пожилых людей с ожирением.

Другие новости по теме

Шведские ученые обнаружили связь ожирения с уменьшением мозга Шведские ученые обнаружили связь ожирения с уменьшением мозга
Шведские неврологи из Университета Уппсалы опубликовали в The International Journal of Obesity результаты исследования, в котором было выявлено сокращение участка головного мозга, ответственного за регуляцию аппетита, у пожилых людей с ожирением, сообщает HealthCanal.com.

Американские ученые утверждают, что хроническое недосыпание приводит к ожирению Американские ученые утверждают, что хроническое недосыпание приводит к ожирению
Американские ученые пришли к выводу, что недостаток сна многие люди компенсируют потреблением дополнительных калорий, а хроническое недосыпание грозит обернуться ожирением.

Ученые нашли антиоксидант, помогающий избавиться от ожирения Ученые нашли антиоксидант, помогающий избавиться от ожирения
Антиоксидант темпол предотвращает развитие ожирения у мышей, изменяя состав бактерий в их кишечнике.

Американские ученые открыли отвечающий за ожирение белок Американские ученые открыли отвечающий за ожирение белок
Американские ученые установили, что белок под названием Sfrp5 отвечает за ожирение - он стимулирует увеличение размеров жировых клеток, способствует накоплению большего количества жира и меньшей скорости его переработки, сообщает Science Daily.

Ученые с помощью лекарства от астмы избавили мышей от диабета и ожирения Ученые с помощью лекарства от астмы избавили мышей от диабета и ожирения
Американские ученые помогли мышам избавиться от диабета и ожирения с помощью лекарства против астмы амлексанокса, пишет издание Nature Medicine.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: