В Израиле нашли самое древнее пиво

В Израиле нашли самое древнее пиво
Найдено самое древнее пиво
Ученые обнаружили остатки ферментированной пшеницы, возраст которой около 14 тысяч лет.

В израильской пещере Ракефет на горе Кармель археологи обнаружили остатки самого древнего пива в истории человечества. Об это сообщает phys.org.

Находка была обнаружена в погребениях древних жителей натуфийцев.  Остатки ферментированных зерен растений пшеницы или сходных с ней датируются 13,7-11,7 тысяч лет.

Ученые предполагают, что из них могли готовить солод. Гранулы крахмала и фитотилы просовых растений, овса и семейства бобовых были найдены на древних жерновах.

Культура натуфийцев существовала на территории Израиля, Сирии и Ливана около 14,5-11,5 тысяч лет назад. Предположительно они первые начали выпекать зерновой хлеб.

Ранее международная группа археологов в Хорватии нашла керамические горшки с остатками сыра, которому 7,2 тысячи лет Также корреспондент писал о том, что на Крите вскрыли двойную гробницу

Другие новости по теме

Ученые нашли рисунок, которому 73 тысячи лет Ученые нашли рисунок, которому 73 тысячи лет
На данный момент это самый древний рукотворный рисунок, найденный на планете. Образец был обнаружен в ЮАР.

В древних сосудах нашли продукт возрастом 7200 лет В древних сосудах нашли продукт возрастом 7200 лет
Возраст новой находки в два раза превышает аналогичное открытие в Египте и относится к периоду неолита.

На Крите вскрыли двойную гробницу На Крите вскрыли двойную гробницу
Древности возрастом больше 3 тысяч лет случайно обнаружил местный фермер, провалившись колесом машины в яму.

В Колумбии обнаружили деревню возрастом 3000 лет В Колумбии обнаружили деревню возрастом 3000 лет
В Колумбии обнаружили древнейшее поселение индейцев, возраст которого составляет около трех тысяч лет. По словам археологов, эта находка является уникальной и одной из самых важных в стране.

Греческие археологи обнаружили кладбище, которому более трех тысяч лет Греческие археологи обнаружили кладбище, которому более трех тысяч лет
Греческие археологи раскопали на полуострове Пелопоннес древнее кладбище бронзового века, возраст которого более трех тысяч лет, сообщает министерство культуры страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: