Землю накроет магнитная буря

Землю накроет магнитная буря
Вспышка на Солнце
Геомагнитные бури являются проявлением усиления кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли.

Сегодня, 18 марта, над Землей пронесется магнитная буря, которая станет уже третьей с начала года. По данным ученых, в воскресенье прогнозируется слабая магнитная буря класса G1.

Однако она тоже способна привести к сбоям в энергетических системах и повлиять на работу спутников и других космических аппаратов, связанных с сетями на земле. При этом на широтах выше 60 градусов будут ожидаться полярные сияния.

Врачи советуют следить за своим артериальным давлением, а при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой регулярно принимать соответствующие лекарства.

Следующие ближайшие бури ожидаются 22 и 26 марта.

Геомагнитные бури являются одним из видов геомагнитной активности. Они вызываются поступлением в окрестности Земли возмущенных потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Геомагнитные бури являются проявлением усиления кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли.

Напомним, согласно прогнозу специалистов Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России (центр Антистихия), несколько десятков магнитных бурь, в том числе от двух до четырех очень сильных, ожидаются на Земле в 2018 году.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: Укринформ

Другие новости по теме

Ученые подсчитали количество магнитных бурь в 2018 году Ученые подсчитали количество магнитных бурь в 2018 году
Российские ученые спрогнозировали до 20-35 магнитных бурь на Земле в текущем году, среди которых будет 2-4 большие и очень большие.

Землю на три дня накроет мощная магнитная буря Землю на три дня накроет мощная магнитная буря
К концу 2018 года сила бурь пойдет на спад – каждые 11 лет магнитное поле Солнца поочередно то усиливается, то ослабевает. Ученые ожидают, что период затишья наступит в конце 2018-первой половине 2019 годов.

В ближайшие дни на Земле ожидается магнитная буря В ближайшие дни на Земле ожидается магнитная буря
13-14 октября ожидается магнитная буря на Земле. Влияние бури может ощущаться также 11, 12 и 15 октября.

Магнитосфера Земли успокоилась после 12-часовой магнитной бури Магнитосфера Земли успокоилась после 12-часовой магнитной бури
Магнитная буря, начавшаяся на Земле утром в пятницу, закончилась, уровень геомагнитных возмущений вернулся в "зеленую" зону, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

На Земле началась вторая за сутки магнитная буря На Земле началась вторая за сутки магнитная буря
Второй раз за сегодняшние сутки на Земле началась магнитная буря. В этот раз причиной геомагнитных возмущений стал долетевший до нашей планеты выброс солнечной плазмы, сопровождавший мощную рентгеновскую вспышку 7 марта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: