Магнитосфера Земли успокоилась после 12-часовой магнитной бури

Магнитосфера Земли успокоилась после 12-часовой магнитной бури

Магнитная буря, начавшаяся на Земле утром в пятницу, закончилась, уровень геомагнитных возмущений вернулся в "зеленую" зону, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В ночь на пятницу индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, начал расти: около полуночи он достиг "желтого уровня" 4, а к 07.00 мск вырос до "красного" значения 5 - минимального уровня, который считается магнитной бурей.

На "красном" уровне буря продержалась шесть часов, затем индекс Kp снизился до уровня 4, а к 16:00 по киевскому времени упал до 2.

Нынешняя буря была вызвана воздействием потока заряженных частиц, исходящих из так называемой корональной дыры - области с разомкнутым магнитным полем на Солнце. Такие бури, как правило, не отличаются большой силой и проходят достаточно быстро.

Напомним, 10 марта произошла магнитная буря, которая стала самой интенсивной и продолжительной с декабря 2006 года.

Другие новости по теме

На Земле после 12-часовой паузы возобновилась магнитная буря На Земле после 12-часовой паузы возобновилась магнитная буря
Магнитная буря, которая началась на Земле в ночь на воскресенье и закончилась вечером, после 12-часовой паузы возобновилась вновь, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

На Землю обрушилась магнитная буря На Землю обрушилась магнитная буря
Поздно вечером в понедельник, 24 октября, на планете началась магнитная буря. Индекс геомагнитных возмущений Kp на данный момент составляет 6 единиц, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Ученые: Магнитная буря продлится до четверга Ученые: Магнитная буря продлится до четверга
Магнитная буря, начавшаяся на Земле в ночь на вторник, может продлиться до четверга, 26 апреля, сообщил директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

На Земле началась вторая за сутки магнитная буря На Земле началась вторая за сутки магнитная буря
Второй раз за сегодняшние сутки на Земле началась магнитная буря. В этот раз причиной геомагнитных возмущений стал долетевший до нашей планеты выброс солнечной плазмы, сопровождавший мощную рентгеновскую вспышку 7 марта.

Последняя магнитная буря стала самой интенсивной с 2006 года Последняя магнитная буря стала самой интенсивной с 2006 года
Магнитная буря, начавшаяся на Земле в четверг вечером и продолжающаяся до сих пор, стала самой интенсивной и продолжительной с декабря 2006 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: