Ученые подсчитали количество магнитных бурь в 2018 году

Ученые подсчитали количество магнитных бурь в 2018 году
Вспышка на Солнце
Российские ученые спрогнозировали до 20-35 магнитных бурь на Земле в текущем году, среди которых будет 2-4 большие и очень большие.   Согласно прогнозу специалистов Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России (центр Антистихия), несколько десятков магнитных бурь, в том числе от двух до четырех очень сильных, ожидаются на Земле в 2018 году. 
  "В 2018 году ожидаются 20-35 геомагнитных бурь, среди которых 2-4 большие и очень большие. Вероятность возникновения бури высшей категории (extreme) около 5%", – говорится в сообщении центра.   При этом возрастания потоков высокоэнергичных электронов будут регулярными, некоторые из них окажутся продолжительными (пять дней и более), что может неблагоприятно повлиять на электронику геостационарных и низкоорбитальных спутников.   С 1 января по 1 декабря 2017 года на Земле были зарегистрированы 29 геомагнитных бурь, в том числе две большие и одна очень большая.   Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения. Если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.
NASA создало модель магнитного поля Солнца   Напомним, ранее ученые заявили, что Солнцу грозит постоянное снижение активности.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

На Солнце произошла вспышка умеренной силы. Ученые не исключают возникновения магнитной бури На Солнце произошла вспышка умеренной силы. Ученые не исключают возникновения магнитной бури
На Солнце произошла вспышка умеренной силы, в результате которой 7-8 июня могут произойти геомагнитные возмущения.

В январе украинцев ожидают семь магнитных бурь В январе украинцев ожидают семь магнитных бурь
На протяжении января 2013 года украинцев ожидают семь магнитных бурь, сообщил портал погоды meteoprog.ua.

Двойной выброс плазмы на Солнце вызвал магнитную бурю Двойной выброс плазмы на Солнце вызвал магнитную бурю
Два мощных выброса плазмы, произошедшие на Солнце в среду и в четверг, вызвали магнитную бурю на Земле в ночь на воскресенье, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Активная область на Солнце спровоцирует мощные магнитные бури Активная область на Солнце спровоцирует мощные магнитные бури
Гигантская активная область, сформировавшаяся на Солнце несколько недель назад, в ближайшее дни выйдет на одну линию с Землей, что в случае мощных рентгеновских вспышек в этой области может спровоцировать мощные магнитные бури на нашей планете, сообщает Институт прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

Ученые: Магнитная буря продлится до четверга Ученые: Магнитная буря продлится до четверга
Магнитная буря, начавшаяся на Земле в ночь на вторник, может продлиться до четверга, 26 апреля, сообщил директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: