На Земле началась вторая за сутки магнитная буря

На Земле началась вторая за сутки магнитная буря

Второй раз за сегодняшние сутки на Земле началась магнитная буря. В этот раз причиной геомагнитных возмущений стал долетевший до нашей планеты выброс солнечной плазмы, сопровождавший мощную рентгеновскую вспышку 7 марта.

Об этом свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

К настоящему моменту индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, достиг уровня 5 единиц - минимального уровня, после которого возмущения считаются бурей. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

Магнитные бури возникают из-за воздействия корональных выбросов, облаков из миллиардов тонн ионизованного газа, которые выбрасывает Солнце. Они ударяют в магнитосферу Земли, вызывая возмущения - магнитные бури и полярные сияния.

Причиной нынешней бури, вероятнее всего, был корональный выброс плазмы, которым сопровождалась рентгеновская вспышка класса X5.4, произошедшая в ночь на 7 марта в активной области 1429 на Солнце. Она стала самой мощной с 9 августа 2011 года, когда была зарегистрирована вспышка класса X6.9.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

В ночь на четверг закончилась другая магнитная буря, которая была связана со вспышкой класса X1.1, произошедшей 5 марта в той же активной области.

В настоящее время продолжается начавшийся накануне в околоземном пространстве протонный шторм - усиление потока протонов высоких энергий (от 10 до 100 мегаэлектронвольт). Поток протонов значительно превысил безопасный уровень, что представляет реальную угрозу для работы космической техники.

Как сообщалось, в четверг на Земле ждут сильную геомагнитную бурю, которой эксперты присвоили ей высшую категорию Икс, сообщают представители NASA.

Другие новости по теме

На Земле началась магнитная буря На Земле началась магнитная буря
Магнитная буря, спровоцированная произошедшим в понедельник выбросом плазмы на Солнце, началась на Земле.

На Землю обрушилась магнитная буря На Землю обрушилась магнитная буря
Поздно вечером в понедельник, 24 октября, на планете началась магнитная буря. Индекс геомагнитных возмущений Kp на данный момент составляет 6 единиц, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Магнитосфера Земли успокоилась после 12-часовой магнитной бури Магнитосфера Земли успокоилась после 12-часовой магнитной бури
Магнитная буря, начавшаяся на Земле утром в пятницу, закончилась, уровень геомагнитных возмущений вернулся в "зеленую" зону, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

На Земле после 12-часовой паузы возобновилась магнитная буря На Земле после 12-часовой паузы возобновилась магнитная буря
Магнитная буря, которая началась на Земле в ночь на воскресенье и закончилась вечером, после 12-часовой паузы возобновилась вновь, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

На Солнце зафиксирована вторая за сутки мощная вспышка На Солнце зафиксирована вторая за сутки мощная вспышка
Мощная рентгеновская вспышка, равных по силе которой не было с октября 2012 года, второй раз за последние сутки произошла на Солнце. Однако и в этот раз ученые не ожидают магнитных бурь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: