Ученые нашли способ снизить риск заболевания раком

Ученые нашли способ снизить риск заболевания раком
Полученные результаты подтверждают тезис о том, что витамин D защищает от рака
Авторы исследования проанализировали образцы крови и анкетные данные более 33 тысяч человек в возрасте 40-69 лет, наблюдение за которыми велось более 16 лет.

Высокое содержание витамина D в организме человека может препятствовать развитию онкологических заболеваний. Об этом сообщает портал Eurekalert со ссылкой на исследование международной группы ученых.

Они проанализировали образцы крови и анкетные данные (рацион, образ жизни, историю онкозаболеваний в семье) более 33 тысяч японцев в возрасте 40-69 лет, наблюдение за которыми велось более 16 лет. С учетом таких факторов, как возраст, вес, степень физической активности и отношение к курению и употреблению алкоголя результаты исследования указали на то, что высокая концентрация витамина D на 20% снижает риск заболеть раком. Это касается как женщин, так и мужчин.

Высокий уровень вещества в крови также связан с пониженной (на 30-50%) вероятностью заболевания раком печени, причем связь в данном случае оказалось более крепкой в мужской группе участников исследования.

Авторы научного труда уверены, что полученные результаты подтверждают тезис о том, что витамин D защищает от рака. Однако, по их мнению, нельзя исключать, что при концентрации вещества ниже определенного уровня может не быть никакого дополнительного эффекта.

Ученые также делают оговорку, что на итоговый результат могли повлиять неучтенные факторы. Сильными сторонами своего исследования авторы называют большую выборку, длинный период наблюдения за участниками и большой объем информации по анализам крови.

Ранее амеркианские ученые заявили о возможности уничтожить рак с помощью вирусов. Они разрабатывают вирусоподобные частицы Q?, способствующие активации иммунной системы для борьбы с раком.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Ученые нашли способ уничтожить рак с помощью вирусов Ученые нашли способ уничтожить рак с помощью вирусов
Ученые разрабатывают вирусоподобные частицы, способствующие активации иммунной системы для борьбы с раком. Вакцина якобы не только затормозит рост опухолей, но и предотвратит образование метастаз.

Ученые открыли новое свойство витамина D Ученые открыли новое свойство витамина D
Оказалось, что витамин снижает риск развития респираторных инфекций.

Британцы надеются диагностировать рак груди по крови Британцы надеются диагностировать рак груди по крови
Британские ученые надеются, что генетический тест поможет выявлять рак груди за много лет до того, как болезнь диагностируется традиционными методами.

Исследование: Употребляющие алкоголь женщины более подвержены развитию рака груди Исследование: Употребляющие алкоголь женщины более подвержены развитию рака груди
Британские ученые пришли к выводу, что регулярное потребление женщинами даже небольшого количества алкоголя может увеличить риск заболевания раком груди, сообщает телерадиокомпания BBC.

У высоких людей больше шансов заболеть раком, - ученые
[center][img]http://s004.radikal.ru/i205/1107/29/41fd1d386a30.jpg[/img][/center]Исследователи в Оксфорде изучили медицинские данные более миллиона женщин и пришли к выводу, что случаев заболевания раком больше среди людей высокого роста



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: