NASA отменило запуск корабля на Марс

NASA отменило запуск корабля на Марс
НАСА отменило запланированный на март запуск корабля на Марс
Причиной такого решения стало нарушение вакуумной оболочки вокруг датчиков.

Космическое агентство NASA из-за технических проблем отменило полет исследовательского корабля Insight, который был запланирован на март 2016 года. Об этом сообщает ВВС.

Причиной такого решения стало нарушение вакуумной оболочки вокруг датчиков одного из главных научных инструментов аппарата - сейсмометра, предоставленного французским космическим агентством.

"Это решение принято ввиду безуспешных попыток ликвидировать приток воздуха на ключевой компонент исследовательского груза", - отметили в NASA.

Insight должен был изучать геологическую структуру поверхности Марса и изменения температуры в атмосфере. Планировалось, что после запуска в марте он приземлился бы на поверхность Марса в сентябре.

Возможность запуска какого-либо космического аппарата на Марс появляется раз в два года, так что следующий подобный случай представится в 2018 году. NASA пока не подтверждает эти планы, ссылаясь на финансовые ограничения.

Ранее ученые NASA пришли к выводу, что гравитация Марса разрушает ближайший спутник Фобос.

Европейские ученые создали "марсианский дом"

Другие новости по теме

NASA опубликовало новое фото с Марса NASA опубликовало новое фото с Марса
Аппарат InSight космического агентства NASA передал с Марса еще один снимок Красной планеты после приземления.

Аппарат InSight успешно сел на Марс Аппарат InSight успешно сел на Марс
Спуск стал кульминацией семимесячного путешествия космического корабля NASA к Красной планете.

Аппарат InSight прислал селфи с Марса Аппарат InSight прислал селфи с Марса
Аппарат InSight космического агентства NASA передал с Марса еще один снимок Красной планеты после приземления.

NASA отправит на Марс аппарат InSight NASA отправит на Марс аппарат InSight
NASA намерено в 2016 году отправить на Марс аппарат InSight - статическую спускаемую капсулу, оснащенную необходимыми для изучения марсианских недр инструментами.

NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight NASA определило потенциальные места посадки марсианского зонда InSight
NASA определило четыре потенциальных места посадки на Марсе статической капсулы InSight, которая будет исследовать геофизические процессы в недрах планеты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: