Зловещий Марс. Какие угрозы несет Красная планета

Зловещий Марс. Какие угрозы несет Красная планета
Угрозы с Марса
У всех на уме вопрос: правда ли, что на Марсе есть или когда-нибудь были живые существа или марсиане?

Пока мы были заняты совершенно другими делами, NASA объявило о наличии воды на Марсе... Теперь настал черед новых открытий! Представим Марс с другой стороны и обратимся к древним сказаниям, пишет научный обозреватель Haberturk.
По тем или иным причинам в древности считалось, что Марс предвещает зло, несчастье и катастрофы.


В древние времена люди верили, что боги, которым они поклонялись на земле, когда-то вознеслись на небо, поэтому их отождествляли с планетами и звездами. Как и многие другие небесные тела, красная планета тоже стала ассоциироваться с божеством, а именно с сыном царя богов Зевса - Аресом у древних греков. В римскую мифологию эта планета вошла под названием "Марс". Арес, или Марс, наделялся такими качествами, как неистовство, свирепая воинственность, неутолимая жажда борьбы. Он вызывал негодование даже у собственного отца Зевса, а его мать Гера не уделяла ему должного внимания...
Турне по цивилизациям
Из-за этой склонности к агрессии Арес стал богом войны для древних греков. Они ему молились и поклонялись, но его непримиримость была им не по душе, потому они старались держаться от грозного бога как можно дальше. Через несколько веков Арес перекочевал в религиозные представления римлян и снова стал одним из почитаемых богов - новым богом войны. Его назвали "Марсом" и в этот раз очень полюбили!

NASA открыло вторую Землю
Война, кровь, вероломство были естественной природой Рима. Иными словами, все черты, которыми обладал Марс, были свойственны и римлянам. Поэтому Марса славили и превозносили. В его честь возводили храмы, устраивали фестивали и празднества, даже умерщвляли военнопленных, число которых за несколько веков составило многие тысячи! 
Этому воинственному и жаждущему крови богу будут поклоняться не только греки и римляне, он придет и в иранскую мифологию, получит там имя "Варахрам», и из-за него снова будет пролито много крови. Затем, спустя столетия, он проникнет в религию древних иранцев, его начнут называть "Бахрам", и он станет богом победы!

NASA показало водяной поток на Марсе


О красной планете как символе богов придумывали легенды, писали сказания. Арес, Марс или Бахрам якобы находились на пятом небе, имели испепеляющее естество, хотя при всей их огненности им была присуща и влага. Из-за ассоциации с огнем бог войны символизировал смерть и потому имел недобрую славу.
Две опасности на небе
Помимо Марса, была еще более зловещая планета - "Зухаль" (арабское название планеты Сатурн - прим.пер.), или Сатурн. Марс, или Бахрам, и Зухаль стали двумя самыми зловещими обитателями неба. Марс называли "малым несчастьем», Зухаль - "большим несчастьем». С точки зрения астрологии судьба человека, появившегося на свет в тот момент, когда Марс и Сатурн оказались на одной прямой линии, полна таких катастроф, что врагу не пожелаешь!

Динозавр, ядро и микроорганизмы на Марсе: Громкие находки Curiosity

Какие только выдумки не посвящали красной планете... От Марса зависел успех бойцов и воинов; существовало поверие, что Марс управлял вторником (поэтому каждый вторник предвещал зло), а вечером в субботу нужно было быть особенно внимательным, поскольку красная планета могла совершить что-то плохое. Злополучный Марс стоял за древним названием меди, погодными условиями на третьей планете, всеми скверными качествами человеческого характера (прежде всего лживостью) и даже разлукой с родиной.
Бахрам, или Марс, вдохновлял художников определенной эпохи. Его изображали в виде воина с мечом, восседающего верхом на облаке, или молодого человека в шлеме, с копьем в одной руке и отрубленной человеческой головой - в другой...
Все эти сведения о Марсе были почерпнуты из статьи под названием "Mirr?h" ("Марс") из "Энциклопедии диванной литературы» Абдюльбаки-ходжи (Abdulbaki Hoca), которая 70 лет пролежала на полке и вскоре будет издана для широкой публики.
Есть еще великое множество разных интересных историй о Марсе, которые принадлежат шумерам и народам древней Месопотамии. Но о них - как-нибудь в другой раз, когда на Марсе будет сделано очередное громкое открытие.


По материалам: ИноСМИ

Другие новости по теме

Американские ученые: Марс могуть колонизировать бактерии Американские ученые: Марс могуть колонизировать бактерии
Американские ученые, изучив условия на Марсе, пришли к выводу, что планета может быть потенциально пригодна для жизни.

Исследования Кьюриосити показали, что древний Марс был пригоден для жизни Исследования Кьюриосити показали, что древний Марс был пригоден для жизни
Условия на древнем Марсе были благоприятны для микроорганизмов, заявили специалисты NASA, завершив геохимические исследования образцов породы, полученных ровером Кьюриосити.

NASA отправит на Марс аппарат InSight NASA отправит на Марс аппарат InSight
NASA намерено в 2016 году отправить на Марс аппарат InSight - статическую спускаемую капсулу, оснащенную необходимыми для изучения марсианских недр инструментами.

Аппарат InSight успешно сел на Марс Аппарат InSight успешно сел на Марс
Спуск стал кульминацией семимесячного путешествия космического корабля NASA к Красной планете.

На Марсе обнаружили На Марсе обнаружили "свежие" озера
По мнению ученых, на Красной планете существовало множество озер и рек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: