Исследования Кьюриосити показали, что древний Марс был пригоден для жизни

Исследования Кьюриосити показали, что древний Марс был пригоден для жизни

Условия на древнем Марсе были благоприятны для микроорганизмов, заявили специалисты NASA, завершив геохимические исследования образцов породы, полученных ровером Кьюриосити.

В частности, в сообщении космического агентства отмечается, что место посадки марсохода - кратер Гейла - является первым признанным для жизни местом в Солнечной системе за пределами Земли.

Ученые отметили, что фактическое задание Кьюриосити как раз и состояло в том, чтобы доказать или опровергнуть возможность существования жизни на Красной планете.

"Главный вопрос этой миссии: могла ли окружающая среда на Марсе быть пригодной для жизни. Теперь мы узнали, что этот ответ - "да", - заявил Майкл Мейер, научный руководитель марсианской программы NASA.

"Серый Марс"

Открытие было совершено с помощью небольшого манипулятора марсохода - бурового инструмента, способного прорубить в камне скважину глубиной до семи сантиметров. Именно он позволил ученым увидеть те минералы и химические элементы, которые свидетельствуют об иных условиях на древнем Марсе, в сравнении с нынешним.

Исследования Кьюриосити показали, что древний Марс был пригоден для жизни

Другие новости по теме

Медики рассказали, как можно адаптироваться к жизни на Марсе Медики рассказали, как можно адаптироваться к жизни на Марсе
Американские ученые выяснили, что необходимо живым организмам для адаптации к жизни в самых экстремальных условиях, в том числе и на Марсе, пишет Infuture.

Ученые нашли доказательства существования жизни на Марсе Ученые нашли доказательства существования жизни на Марсе
Ученые обнаружили в метеорите доказательства существования жизни на Марсе.

Миссия Кьюриосити может провалиться из-за земных бактерий Миссия Кьюриосити может провалиться из-за земных бактерий
Усилия NASA по поиску жизни на Марсе могут оказаться напрасными, если в инопланетную воду попадут земные бактерии, которые могли попасть на Красную планету вместе с ровером Кьюриосити, сообщает Los Angeles Times.

Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса
Марсоход Кьюриосити не нашел в атмосфере красной планеты метана, который мог бы свидетельствовать о возможной биологической активности на Марсе, сообщили накануне в NASA.

Кьюриосити Кьюриосити "зачекинился" на Марсе на геолокационном сервисе Foursquare
Американский марсоход Кьюриосити зарегистрировался на геолокационном сервисе Foursquare и сделал первый чек-ин на Марсе, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: