Ученые обнаружили новый метод мужской контрацепции

Ученые обнаружили новый метод мужской контрацепции
Ученые обнаружили метод воздействия на оплодотворительную способность мужчины
Мышам вводился препарат, который сделал самцов временно бесплодными.

Японские ученые обнаружили изоформы уникального для спермы белка, сообщается в журнале Science. В ходе эксперимента выяснилось, что воздействие на связанные с ними гены привело к временному бесплодию подопытных самцов мыши, что указывает на возможность создания действенного орального мужского контрацептива.


Известно, что белок кальциневрин играет важную роль в оплодотворяющей способности спермы. Однако наличие нескольких изоформ этого белка в семенниках затрудняло точное определение функций каждой из них.

Харухико Мията из Осакского университета и его коллеги обратили внимание на то, что изоформы кальциневрина, экспрессирующие гены PPP3CC и PPP3R2, находятся только в сперматогониальных клетках.

Ученые определили, когда люди начнут сексуальные отношения с роботами

Самцы, которым "отключили" ген PPP3CC, стали бесплодными, не утратив при этом способность заниматься сексом. Их сперматозоиды были неспособны оплодотворять яйцеклетки из-за пониженной мобильности.

При дальнейших исследованиях выяснилось, что лишенные гена PPP3CC мужские половые клетки плохо сгибаются при гиперактивации (процессе, который предшествует пенетрации - преодолению оболочек яйцеклетки).

Час секса. Где, что и когда дети должны узнавать о половых отношениях

Миши, которым вводились отключающие действия кальциневрина препараты стали бесплодными уже через 4-5 дней. После прекращения приема сперматозоиды восстановились всего через неделю.

Ранее сообщалось, что созданы презервативы, меняющие цвет при наличии венерических заболеваний.

Другие новости по теме

Ученые испытали на крысах революционный метод мужской контрацепции Ученые испытали на крысах революционный метод мужской контрацепции
Ученые из центра биомедицинских исследований (Нью-Йорк) под руководством Янь Чэна провели эксперимент по принципиально новому методу контрацепции для мужчин, сумев временно приостановить процесс сперматогенеза у самцов крыс путем нарушения гематотестикулярного барьера.

Новая молекула поможет в создании орального контрацептива для мужчин Новая молекула поможет в создании орального контрацептива для мужчин
Американские ученые обнаружили соединение, которое может стать первым эффективным негормональным оральным контрацептивом для мужчин, не имеющим побочных эффектов, говорится в публикации журнала Cell.

Генетики помогут создать противозачаточное для мужчин Генетики помогут создать противозачаточное для мужчин
Ученые из Эдинбургского университета обнаружили ген, который, как они считают, может помочь в создании новой противозачаточной таблетки для мужчин. Ген Katnal1 играет важную роль в образовании спермы.

Дефектную сперму Дефектную сперму "оживили" с помощью белка
Британские биологи смогли оплодотворить женские яйцеклетки при помощи дефектных сперматозоидов, добавив в пробирку с клетками отсутствующий в сперме белок PLCz, необходимый для слияния мужских и женских половых клеток, говорится в статье, опубликованной в журнале Fertility and Sterility.

Мужская хромосома не так уж нужна для оплодотворения? - Би-би-си Мужская хромосома не так уж нужна для оплодотворения? - Би-би-си
Ученые практически дезавуировали значение мужской Y-хромосомы и полагают, что без нее вообще можно обойтись.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: