Ученые испытали на крысах революционный метод мужской контрацепции

Ученые испытали на крысах революционный метод мужской контрацепции

Ученые из центра биомедицинских исследований (Нью-Йорк) под руководством Янь Чэна провели эксперимент по принципиально новому методу контрацепции для мужчин, сумев временно приостановить процесс сперматогенеза у самцов крыс путем нарушения гематотестикулярного барьера.

В работе, опубликованной 13 ноября в журнале Nature Communications по результатам исследования говориться, что эксперимент повлек за собой изменение состава семенной жидкости - в нее вошли сперматиды, недоразвившиеся половые клетки, неспособные к оплодотворению. Такого эффекта авторам удалось достичь благодаря введению в тестикулы синтетического аналога домена белка ламинин- γ3, который получил название пептид F5.

Как выяснилось в ходе исследований, именно пептид F5, высвобождаемый на этапе спермиации, является медиатором процесса открытия контактов гематотестикулярного барьера на этой стадии сперматогенеза для пропуска созревших половых клеток. В результате дополнительного введение пептида сперматозоиды выходят, не достигнув зрелости. То есть, оплодотворение в таком случае невозможно.

Как отмечают авторы, достоинством предложенного ими метода контрацепции является его обратимость - в отсутствие дополнительного поступления пептида F5 процесс сперматогенеза у крыс восстанавливался. Кроме того, поскольку это вещество вырабатывается самим организмом, оно, скорее всего, будет хорошо переноситься.

Тем не менее, прежде чем начать использовать этот метод для людей, предстоит еще долгий процесс тестирования.

По материалам: MED Новости

Другие новости по теме

Ученые обнаружили новый метод мужской контрацепции Ученые обнаружили новый метод мужской контрацепции
Мышам вводился препарат, который сделал самцов временно бесплодными.

Создан новый метод контрацепции для мужчин Создан новый метод контрацепции для мужчин
Ученых из Китая вдохновили многослойные коктейли. Испытания показывают, что метод действенен и не имеет побочных эффектов.

Ученые: Ультразвук останавливает сперматозоиды Ученые: Ультразвук останавливает сперматозоиды
Ультразвуковая волна, направленная на мужские яички, способна приостановить выработку сперматозоидов, объявили исследователи, разрабатывающие новый способ контрацепции.

Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи
Ученые из Китая разработали метод, с помощью которого можно получить индуцированные стволовые клетки мозга из содержащихся в моче клеток почечного эпителия.

Обнаружен новый метод борьбы с ВИЧ Обнаружен новый метод борьбы с ВИЧ
Ученые из Пенсильванского центра исследования СПИДа смогли сделать Т-лимфоциты устойчивыми к ВИЧ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: