Мужская хромосома не так уж нужна для оплодотворения? - Би-би-си

Мужская хромосома не так уж нужна для оплодотворения? - Би-би-си
Фото: AP
Ученые практически дезавуировали значение мужской Y-хромосомы и полагают, что без нее вообще можно обойтись.

Им удалось сконцентрировать всю генетическую информацию, обычно содержащуюся в Y-хромосоме мыши, всего в двух генах.

В статье, опубликованной в журнале Science, сообщается, что такие мыши могут давать потомство, однако для этого требуется применение сложных методов искусственного оплодотворения.

Ученые из Гавайского университета полагают, что полученные результаты смогут когда-нибудь помочь мужчинам, страдающим бесплодием, у которых повреждена Y-хромосома.

Известно, что ДНК содержится именно в хромосомах. Клетки большинства млекопитающих, включая человека, содержат две хромосомы, определяющие пол особи: у самцов одна Y-хромосома и одна X-хромосома, у самок две X-хромосомы.

Двух генов достаточно

"Y-хромосома является символом мужских качеств", - говорит руководитель группы исследователей профессор Моника Уорд.

У мышей Y-хромосома обычно содержит 14 генов, причем некоторые из них присутствуют в сотнях копий. У человека аналогичная хромосома может содержать 86 генов.

Исследователи из Гавайского университета показали, что генетически модифицированные мыши с Y-хромосомой, содержащей всего два гена, способны развиваться нормально и даже могут иметь потомство.

Такие мыши вырабатывают только рудиментарную форму спермы и в нормальных условиях неспособны к воспроизводству.

Однако при применении весьма сложного метода под названием сперматидового ввода, который состоит в вводе генетического материала, взятого из спермы, непосредственно в яйцевую клетку, оплодотворение становится возможным.

Сами сперматиды - половые клетки, из которых впоследствии развиваются сперматозоиды.

Полученное потомство было здоровым и достигло нормальной продолжительности жизни.

Размножение возможно

Два использованных гена имеют обозначение SRY и Eif2s3y: первый из них запускает процесс формирование мужской особи из эмбриона, второй участвует в ранних этапах выработки семенного материала.

Профессор Уорд указывает, что теоретически это доказывает возможность избавления от Y-хромосомы, если роль этих генов можно воспроизвести иным образом. Тем не менее, по ее мнению, мир без мужчин относится к сфере научной фантастики.

"Однако на практическом уровне наше исследование показывает, что даже после утраты значительной части генетической информации Y-хромосомой, размножение по-прежнему возможно, что дает надежду на помощь тем мужчинам, которые страдают таким генетическим дефектом", - говорит она.

Доктор Крис Тайлер-Смит из Института Сангер считает эту работу значительным этапом в генетических исследованиях проблемы мужского бесплодия.

"Однако важно иметь в виду, что в случае мышей ученые должны были использовать гены Y-хромосомы, взятые у других мышей, и, как подчеркивают сами исследователи, их выводы не могут быть прямо отнесены к человеку, так как у людей нет прямого эквивалента одного из этих ключевых генов", - говорит генетик.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ученые выяснили, когда исчезнет мужской пол Ученые выяснили, когда исчезнет мужской пол
Y-хромосома, которая определяет развитие половых признаков у мужчин, дегенерирует и пропадает из генома примерно через несколько миллионов лет.

Мужчины находятся в процессе вымирания - исследование Мужчины находятся в процессе вымирания - исследование
Мужчина как вид вымрет через пять миллионов лет, заявила ученый из Австралии Дженни Грейвс.

Для нормального развития сперматозоидов необходимы гены женской X-хромосомы - ученые Для нормального развития сперматозоидов необходимы гены женской X-хромосомы - ученые
Американские ученые доказали, что для нормального развития сперматозоидов необходимы три сотни генов женской X-хромосомы, пишет Nature Genetics.

Ученые: Мужчины в ближайшие сто тысяч лет не вымрут Ученые: Мужчины в ближайшие сто тысяч лет не вымрут
Объявленное наукой полное вымирание в течение ближайших 100 тысяч лет мужчин Homo sapiens как биологического вида не состоится. К такому выводу в ходе новейших работ пришли ученые из американского Института медико-биологических исследований (штат Массачусетс).

Без врачей. Открыт простой способ изменить пол будущего ребенка Без врачей. Открыт простой способ изменить пол будущего ребенка
Японские ученые придумали способ корректировки пола эмбриона до зачатия, который можно сделать в домашних условиях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: