В Бельгии ученые открыли новый способ восстановления костной ткани на основе жировых клеток

В Бельгии ученые открыли новый способ восстановления костной ткани на основе жировых клеток
Фото: aspekty.net
Центр тканевой и клеточной терапии брюссельской университетской клиники Сен-Люк объявил о разработке революционной технологии восстановления костей на основе жировых стволовых клеток пациентов.

Об этом сообщила в четверг бельгийская газета Суар.

Как сообщается, исследователи предпочли работать с жировыми клетками, а не с костным мозгом. Поскольку отбор костного мозга требует более сложного вмешательства в организм, тогда как жир, содержит в 500 раз больше стволовых клеток на грамм ткани, чем мозг. Также жировые клетки размножаются быстрее и более эффективны для тестирования на животных.

По словам координатора научного центра Денни Дюфрана, необходимые стволовые клетки выращиваются в течение трех месяцев, прежде чем их имплантируют в места, на которых у пациента не достает костной ткани.

По мнению ученых, эта технология подает серьезную надежду пациентам, страдающим спонтанным несращиванием кости.

 

Как сообщалось, в свою очередь группа ученых из Японии открыла новый способ эффективного выращивания индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

 


 

 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В Японии в 10 раз повышено производство стволовых клеток
Биологи японского Университета Киото сумели в десятки раз повысить эффективность производства стволовых клеток, из которых впоследствии можно выращивать ткани различных органов.

Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток
Биотехнологи вырастили пригодные для замены человеческих костей искусственные аналоги, используя технологию перепрограммирования клеток.

В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS
Японским ученым из университета Киото удалось вырастить фрагменты ткани человеческой почки из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток).

Ученые нашли способ победить рак Ученые нашли способ победить рак
Разработан новый способ выявления раковых стволовых клеток, из которых развивается вся остальная злокачественная опухоль.

Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку
Ученые из Университета Киото научились создавать из эмбриональных и индуцированных стволовых клеток мышей полноценные яйцеклетки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: