Из стволовых клеток впервые вырастили человеческие почки

Из стволовых клеток впервые вырастили человеческие почки
Ученые вырастили почки
В почках есть все типы клеток, присутствующие в обычном человеческом органе.

Австралийские ученые под руководством профессора Литтла впервые вырастили человеческую почку из стволовых клеток в лабораторных условиях, пишет журнал Nature.

"Наша мини-почка очень сложная и больше похожа на настоящий орган", - рассказал профессор Литтл. Он также отметил о важности выращенного органа для тестирования лекарственных препаратов от почечных заболеваний и выразил надежду, что орган из стволовых клеток будет функционировать так же, как и обычные почки.

Биологам удалось вырастить искусственную почку крысы

"Создание модели почки со всеми типами клеток открывает перспективы клеточной терапии и даже биоинжениринга и выращивания почек для пересадки. Когда-нибудь, возможно, это даст надежду на выздоровление пациентам с отказом почек", - заявили специалисты.

Эксперты говорят, что выращивание мини-почек из стволовые клетки от пациентов с почечной недостаточностью может помочь понять механизм развития заболевания и разработать методы лечение.

Группе ученых под руководством профессора Литтла уже удавалось вырастить мини-почку в 2013 году, но тогда они сумели сформировать всего два типа основных клеток. 

Отметим, что американцы недавно создали искусственное сердце, которое является самым мощным из ныне существующих.

Ученые показали развитие органа из скопления клеток

Другие новости по теме

В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS В Японии впервые вырастили фрагменты человеческой почки из клеток iPS
Японским ученым из университета Киото удалось вырастить фрагменты ткани человеческой почки из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток).

Американским биологам удалось вырастить искусственную почку крысы Американским биологам удалось вырастить искусственную почку крысы
Ученые из Гарвардского университета впервые вырастили полноценную искусственную почку, которая может выполнять все функции ее природного аналога, сообщает Nature Medicine.

Американские биологи вырастили из стволовых клеток сердце Американские биологи вырастили из стволовых клеток сердце
Биологам из университета Питтсбурга впервые удалось вырастить искусственное сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека, пишет издание Nature.

Японцы вырастили и вживили зуб из стволовых клеток Японцы вырастили и вживили зуб из стволовых клеток
Исследователям из Токийского научно-исследовательского института впервые удалось вырастить зуб из стволовых клеток мышей и успешно вживить этот зуб лабораторной мыши

Биологам впервые удалось вырастить из стволовых клеток печень Биологам впервые удалось вырастить из стволовых клеток печень
Биологи из Японии разработали методику выращивания полноценной "заготовки" печени из перепрограммированных стволовых клеток, сообщает Nature.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: