Биатлон: Бе выиграл масс-старт в Рупольдинге

Подиум масс-старта в Рупольдинге
Мартен Фуркад продлил свою серию финишей на подиуме.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бе сумел добыть победу в гонке с массового старта на пятом этапе Кубка мира по биатлону.

Первая половина гонки прошла спокойно и лишь на третьем круге лидеры стали рвать темп, в результате чего к третьей стрельбе образовалась группа лидеров из пяти биатлонистов во главе с Мартеном Фуркадом и Йоханнесом Бе.

Фактически именно на третьей стрельбе произошел ключевой момент гонки – Бе отстрелял за 19 секунд и ушел на дистанцию в одиночестве первым, а Фуркад дважды промахнулся и после штрафных кругов вышел на 15-й позиции.

К последней стрельбе Бе увеличил отрыв и даже один промах оставил его лидером, а вот чистая стрельба Фуркада и скорость на предпоследнем круге позволила ему выйти четвертым позади соотечественников Гигонна и Фийона-Майе, обыграть которых на последнем круге было делом техники. Таким образом, Фуркад продлил подиумную серию до 14-ти гонок.

Гигонна уцепился за Мартена на последнем круге, что позволило ему стать третьим, а Фийон-Майе замкнул группу французов на финише.

Дальше была настоящая мясорубка, победил в которой Тарьей Бе. Норвежец финишировал пятым, а дальше в интервале секунды за ним финишировало еще четыре биатлониста. Шестая строчка досталась Симону Шемппу, который до последней стрельбы шел на второй позиции, но промахнулся и снова не сумел попасть на подиум.