Европейцы генетически запрограммированы на ожирение и алкоголизм

Европейцы генетически запрограммированы на ожирение и алкоголизм

Фото: http://www.topnews.in
У жителей Запада склонность к жирной пище и алкоголю заложена в генах, показало исследование шотландских ученых
«Разница заключается в генах, которые контролируют активность «переключателя» (галанина), определяющего аппетит человека. Этот «переключатель» был связан с зонами мозга, позволяющими нам выбирать, какие продукты мы хотели бы съесть. Если отмечается чрезмерная активация, то человек сильнее хочет съесть жирные продукты и алкоголь. У азиатов же фиксируется пониженная активность», - прокомментировал доктор Аласдэр Макензи.По мнению ученого, это обусловлено тем фактом, что в прошлом европейцам приходилось выживать в условиях суровых зим за счет алкоголя и калорийных продуктов, передает meddaily.ru. В итоге в генах закрепилась предрасположенность к соответствующему выбору продуктов.Эпидемия ожирения - проблема номер один для здоровья европейцев и американцев. С 70-х годов прошлого века медики отмечают постоянное распространение этого заболевания. Хотя, отмечают исследователи, и азиаты, эволюционно не склонные к избыточному весу и злоупотреблению алкоголем, могут столкнуться с теми же проблемами, если будут подражать западной модели пищевого поведения.

Другие новости по теме

Любовь к собакам заложена в генах – ученые Любовь к собакам заложена в генах – ученые
Стремление людей завести собаку более чем на 50 процентов объясняется генетическими факторами.

Ученые выяснили, что интернет-зависимость заложена в генах Ученые выяснили, что интернет-зависимость заложена в генах
Ученые из Университета Бонна (Германия) считают, что зависимость от соцсетей и других интернет-ресурсов похожа на пристрастие к никотину.

Ученые выяснили, какие продукты портят запах тела Ученые выяснили, какие продукты портят запах тела
Ученые составили список продуктов, которые могут негативно влиять на организм человека и, как следствие, явиться причиной неприятного запаха.

Британские ученые предлагают бороться с ожирением, контролируя гипоталамус Британские ученые предлагают бороться с ожирением, контролируя гипоталамус
Проблему ожирения можно решить, ограничив аппетит человека за счет контроля над нейронами гипоталамуса человека, заявили британские ученые.

Британские ученые нашли способ полного избавления от ожирения Британские ученые нашли способ полного избавления от ожирения
Ученые из Университета Восточной Англии утверждают, что проблема ожирения может быть решена уже в ближайшие годы, пишет Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: