Денисова заявила об ухудшении состояния здоровья у четырех заключенных в РФ

Денисова заявила об ухудшении состояния здоровья у четырех заключенных в РФ
Людмила Денисова отслеживает ситуацию с заключенными украинцами в России
Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой провести медобследование граждан Украины и предоставить соответствующую помощь.

Здоровье четырех украинских политзаключенных – Джемиля Гафарова, Сервета Газиева, Энвера Омерова и Асана Яникова, удерживаемых в России по подозрению в участии в запрещенной на территории РФ религиозной организации Хизб ут-Тахрир, – ухудшается. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook во вторник, 5 ноября.

"Согласно уточненной информации, Джемиль Гафаров, которого удерживают в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по Ростовской области, находится в преддиализном состоянии и нуждается в срочной госпитализации. У Сервета Газиева, удерживаемого в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН России по Ростовской области, проблемы с кишечником и зубами. Он также нуждается в срочной госпитализации", – рассказала Денисова.

Также, по данным омбудсмена, Энвер Омеров и Асан Яникова имеют проблемы со здоровьем, которые требуют немедленного хирургического вмешательства. Их удерживают в одном из крымских СИЗО.

Денисова обратилась к своей коллеге в РФ Татьяне Москальковой и просила провести полное медобследование граждан Украины, по результатам которого предоставить соответствующую помощь.

Ранее сообщалось, что голодающего в РФ украинского заключенного Александра Шумкова вывезли в московское СИЗО. Приговоренный к четырем годам тюрьмы в России, украинец голодает, настаивая на прекращении использования политзаключенных в шантаже со стороны РФ.

Также стало известно, что Людмила Денисова повторно обратится к РФ насчет освобождения 113 украинцев.

Другие новости по теме

Денисова заявила об ухудшении состояния здоровья двух заключенных в РФ Денисова заявила об ухудшении состояния здоровья двух заключенных в РФ
Людмила Денисова подготовила обращение к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Денисова заявила об ухудшении здоровья моряков Денисова заявила об ухудшении здоровья моряков
Омбудсмен назвала имена украинских моряков, чье состояние здоровья вызывает беспокойство. Также есть информация, что у Андрея Эйдера обнаружили гепатит Б.

Сенцов отказался от госпитализации - омбудсмен РФ Сенцов отказался от госпитализации - омбудсмен РФ
Украинский омбудсмен попросила предоставить фото и видео доказательства состояния украинского режиссера.

Порошенко отменил запрет на въезд Москальковой Порошенко отменил запрет на въезд Москальковой
Президент снял запрет на въезд российского омбудсмена в Украину, введенный после ее поездки в Крым.

Омбудсмен Украины приехала в колонию к Сенцову Омбудсмен Украины приехала в колонию к Сенцову
Людмила Денисова прибыла в колонию в Лабытнанги и ожидает встречи с украинским режиссером.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: