Денисова заявила об ухудшении здоровья моряков

Денисова заявила об ухудшении здоровья моряков
Моряки в суде
Омбудсмен назвала имена моряков, чье состояние здоровья вызывает беспокойство. Также есть информация, что у Андрея Эйдера обнаружили гепатит Б.

Состояние здоровья шести украинских моряков, которые содержатся в российских СИЗО, ухудшается. Об этом во вторник, 5 февраля, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в эфире телеканала Прямой.

"Сейчас у нас противоречивая информация от адвокатов, посещающих наших военнопленных в том числе и те, кто были ранеными и нет. Мы знаем, что есть тревожные вести по Владимиру Терещенко, Виктору Беспальченко, Вячеславу Зинченко их состояние здоровья ухудшается, это также касается Андрея Артеменко, Андрея Эйдер, Василия Сороки", - рассказала Денисова.

Говоря о военнопленном Эйдере, омбудсмен отметила, что в результате обследования у него обнаружен гепатит Б.

"Сейчас мы выясняем подтверждение этой информации", - отметила Денисова и добавила, что обратилась ко всем причастным лицам по этому поводу.

Также она сегодня проведет встречу с представителями Совета Европы с целью решить вопрос передачи украинских раненых по переводу их из России в третью страну, потому что "она не может их вылечить и выполнить Женевскую конвенцию от 1949 года по освобождению их как военнопленных".

Омбудсмен высказала предположение, что заражение Ейдера гепатитом могло возникнуть из-за оперативного вмешательства в связи с его ранением. По ее словам, уже назначено рассмотрение апелляционных жалоб на решение суда о продлении ареста украинских моряков на период до конца апреля.

Ранее сообщалось, что Брюссель ожидает незамедлительного освобождения 24 украинских моряков, незаконно задержанных Россией.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил три украинских корабля на подходе к Керченскому проливу. 

В ходе атаки были задержаны 24 украинских моряка, которых сейчас удерживают в СИЗО в Москве. РФ выдвинула им обвинение в "незаконном пересечении границы". 

 

Другие новости по теме

Денисова: Задержанным РФ морякам стало хуже Денисова: Задержанным РФ морякам стало хуже
Омбудсмен назвала имена украинских моряков, чье состояние здоровья вызывает беспокойство. Также есть информация, что у Андрея Эйдера обнаружили гепатит Б.

Раненых украинских моряков перевели в СИЗО Раненых украинских моряков перевели в СИЗО
Факт перевода моряков в Лефортово правозащитники обнаружили случайно, пытаясь записаться в очередь на передачи.

Двое раненых украинских моряков выздоровели – московский омбудсмен Двое раненых украинских моряков выздоровели – московский омбудсмен
Андрей Артеменко и Андрей Эйдер заканчивают реабилитационный процесс. Их скоро могут отправить в СИЗО Лефортово.

Красный Крест требует от РФ доступ к морякам Красный Крест требует от РФ доступ к морякам
В Международном комитете Красного Креста обеспокоены ситуацией с захватом украинских моряков.

Москалькова заявила о паузе в контактах с украинским омбудсменом Москалькова заявила о паузе в контактах с украинским омбудсменом
Российский омбудсмен заявила, что ее украинская коллега Людмила Денисова около двух недель не отвечает на звонки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: