Денисова заявила об ухудшении состояния здоровья двух заключенных в РФ

Денисова заявила об ухудшении состояния здоровья двух заключенных в РФ
Российский суд приговорил Александра Шумкова к четырем годам общего режима
Людмила Денисова подготовила обращение к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

У двух украинских заключенных Рефата Алимова, находящегося в СИЗО Ростовской области РФ, и Александра Шумкова, который содержится в исправительной колонии в Тверской области, ухудшилось состояние здоровья. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Людмила Денисова в Facebook в пятницу, 4 октября.

Поэтому она подготовила обращения к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, касающиеся соблюдения прав украинских граждан, которые находятся в местах лишения свободы на территории России.

"Обратилась в связи с ухудшением состояния здоровья Рефата Алимова, который находится в СИЗО Ростовской области РФ. По полученной информации, Рефат пожаловался на сильные боли в области почек во время судебного заседания 2 октября этого года", – сообщила Денисова.

Другое обращение касается Александра Шумкова, который содержится в исправительной колонии в Тверской области РФ. Во время встречи со своим адвокатом Александр сообщил об усилении физического и морально-психологического давления на него со стороны сотрудников колонии. Кроме того, есть информация об ухудшении состояния его здоровья.

"Попросила Татьяну Москалькову проверить вышеуказанную информацию и принять меры с целью восстановления прав граждан Украины, а также обеспечить проведение соответствующего медицинского обследования и лечения", – отметила Денисова.

Напомним, Александр Шумков – бывший охранник экс-лидера Правого сектора Дмитрия Яроша. В декабре 2018 года российский суд приговорил Шумкова к четырем годам общего режима. Его объявили виновным по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ).

А Рефата Алимова задержали в начале 2016 года в Ялте по обвинению в причастности к запрещенной в России исламской политической организации Хизб ут-Тахрир.

Другие новости по теме

Денисова заявила об ухудшении здоровья моряков Денисова заявила об ухудшении здоровья моряков
Омбудсмен назвала имена украинских моряков, чье состояние здоровья вызывает беспокойство. Также есть информация, что у Андрея Эйдера обнаружили гепатит Б.

Сенцов отказался от госпитализации - омбудсмен РФ Сенцов отказался от госпитализации - омбудсмен РФ
Украинский омбудсмен попросила предоставить фото и видео доказательства состояния украинского режиссера.

В России назвали поведение Денисовой В России назвали поведение Денисовой "агрессивным"
Татьяна Москалькова заверила, что угрозы жизни Олега Сенцова нет. Сегодня она встретилась с ним в Лабытнанги в колонии Белый медведь.

Омбудсмены посетят по четыре заключенных Омбудсмены посетят по четыре заключенных
Москалькова заявляет, что согласовала с Денисовой график взаимных визитов, в ходе которых должны посетить по четыре заключенных.

Российский омбудсмен начала посещать украинских заключенных Российский омбудсмен начала посещать украинских заключенных
Татьяна Москалькова встретилась с Дмитрием Штыбликовым, отбывающим наказание в колонии Омска.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: