Наев: Для освобождения Донбасса нужно меньше суток

Экс-командующий ООС подчеркнул, что сейчас не стоит задача силовым путем освободить все неподконтрольные Украине территории.

Бывший командующий операцией объединённых сил Украины Сергей Наев заявил, что на возвращение неподконтрольных территорий Донбасса военным понадобится меньше суток. Об этом он сообщил в интервью ТСН, которое было опубликовано в воскресенье, 12 мая.


"Непосредственно на военную операцию по освобождению территории пойдет очень мало времени – меньше суток. Главное в таком случае – очень быстрое действие, чтобы дойти до украинской границы и там закрепиться", – отметил экс-командующий.

При этом "на освобожденной территории сразу же должны начать специальные мероприятия Национальная гвардия, Национальная полиция, другие силовые структуры".

По его словам, у ополченцев есть планы о наступательных действиях в Донбассе, однако украинские военные знают угрожающие направления на линии соприкосновения, и таких направлений более десяти.

"Мы предусматриваем ответные действия – на этих направлениях все средства постоянно готовы реагировать", – добавил он.

При этом, по его словам, перед украинскими военными сейчас не стоит задача силовым путем освободить всю территорию Донбасса, так как "государство определило, что основной путь получения нашей победы – политико-дипломатический".

Напомним, 6 мая стало известно, что президент Петр Порошенко уволил Наева с должности командующего ООС и назначил вместо него Александра Сирского.

Другие новости по теме

Итоги 06.05: Новый командующий ООС, уход посла США Итоги 06.05: Новый командующий ООС, уход посла США
Порошенко сменил командующего на Донбассе; Вашингтон отзывает Мари Йованович: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На жителях Донбасса военное положение не отразится - Наев На жителях Донбасса военное положение не отразится - Наев
Все объекты социальной сферы работают и будут работать без изменений. Порядок пересечения блокпостов также остается прежним.

ВСУ вернули 15 квадратных км Донбасса - Наев ВСУ вернули 15 квадратных км Донбасса - Наев
Командующий Объединенных сил рассказал о достижениях военных на Донбассе за три месяца.

Порошенко прокомментировал закон о реинтеграции Донбасса Порошенко прокомментировал закон о реинтеграции Донбасса
Президент Петр Порошенко заверил, что украинские власти продолжат политику по деоккупации захваченных территорий Донбасса и Крыма.

Захваченные районы Донбасса окружат украинские пограничники Захваченные районы Донбасса окружат украинские пограничники
Разрабатывается план строительства линии обороны вдоль административной границы, рассказал президент Порошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: