Ученые: Сахар вызывает зависимость, как и кокаин

Ученые: Сахар вызывает зависимость, как и кокаин
Сахар назвали таким же опасным, как и кокаин
Исследователи опубликовали отчет.

Ученые института сердечно-сосудистой системы в Канзасе выяснили, что сахар вызывает даже большее привыкание, чем опиоидные препараты, о чём свидетельствуют результаты экспериментов, проведённых на крысах. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование.

"Потребление сахара производит эффект, подобный эффекту кокаина - изменение настроения с помощью способности вызывать чувство удовлетворения и удовольствия", - цитирует издание авторов исследования.

При этом исследователи добавили, что при воздержании от употребления сахара возможно появление симптомов, среди которых депрессия и поведенческие расстройства.

"Выяснилось, что нехватка дофамина в мозге в периоды между потреблением сахара может привести к синдрому дефицита внимания с гиперактивностью", - говорится в отчёте работников института.

Напомним, ранее сообщалось, что регулярное употребление алкоголя снижает риск диабета.

Другие новости по теме

Регулярное употребление алкоголя снижает риск диабета – ученые Регулярное употребление алкоголя снижает риск диабета – ученые
Наибольшим эффектом обладает вино, его химический состав способен нормализовать уровень сахара в крови.

Ученые выяснили главную опасность употребления сахара Ученые выяснили главную опасность употребления сахара
Употребление сахара в большом количестве повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Заменители сахара не обманывают мозг и повышают вероятность Заменители сахара не обманывают мозг и повышают вероятность "срыва"
Американские ученые выявили, что, несмотря на вкусовые качества заменителей сахара, мозг распознает обман.

Регулярное употребление шоколада может снижать риск инсульта Регулярное употребление шоколада может снижать риск инсульта
Шведские ученые из Каролинского Института в Стокгольме пришли к выводу, что шоколад снижает риск возникновения инсульта, сообщает Reuters.

Британские ученые: Сахар и жир в составе шоколада сводят на нет все его полезные свойства Британские ученые: Сахар и жир в составе шоколада сводят на нет все его полезные свойства
Британские ученые пришли к выводу, что шоколад полезен для здоровья сердца и сосудов, однако сахар и жир в составе шоколадных плиток почти сводят на нет его полезные свойства, пишет British Medical Journal.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: