Регулярное употребление алкоголя снижает риск диабета – ученые

Регулярное употребление алкоголя снижает риск диабета – ученые
Вино
Наибольшим эффектом обладает вино, его химический состав способен нормализовать уровень сахара в крови.

Регулярное употребление алкоголя в значительной степени снижает риск развития диабета, выяснили ученые из Университета Южной Дании. Исследование опубликовано в журнале Diabetologia.

Проанализировав данные о более чем 70 тысяч людей, употребляющих алкоголь, исследователи установили, что умеренные дозы алкоголя три-четыре раза в неделю связаны со снижением риска диабета на 27% у мужчин и 32% у женщин.

Наибольшим эффектом обладает вино – вероятно, его химический состав способен нормализовать уровень сахара в крови. А вот от джина и других крепких напитков ученые рекомендовали женщинам воздержаться – они повышают риск развития диабета на 83%. Зато пиво не влияет на риск, а у мужчин понижает его на 21%.

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, которые помогут разобраться в биологическом механизме влияния алкоголя на риск развития диабета.

В Корее создали водку, не вызывающую похмелье

Напомним, ранее ученые доказали, что польза от одного бокала красного вина сопоставима с эффектом, полученным организмом после тренировки в спортзале.


По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

Кофе снижает риск возникновения диабета – ученые Кофе снижает риск возникновения диабета – ученые
Ежедневное употребление чашки кофе в течение четырех лет помогает снизить вероятность проявления болезни на 11%.

Частое употребление свинины и говядины увеличивает риск диабета Частое употребление свинины и говядины увеличивает риск диабета
Японское исследование показало, что мужчины, которые часто едят свиное или говяжье мясо, в 1,4 раза больше подвержены диабету, чем те, кто употребляет это мясо изредка.

Марихуана снижает риск развития диабета - исследование Марихуана снижает риск развития диабета - исследование
Новое исследование показало, что активный ингредиент тетрагидроканнабинол, содержащийся в марихуане, позитивно влияет на уровень инсулина и может быть действенным средством от диабета.

Энергичная ходьба и бег способствуют профилактике диабета Энергичная ходьба и бег способствуют профилактике диабета
Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли выявили, что энергичная ходьба может снизить риск развития гипертонии и диабета.

Исследование: Спешка в еде грозит развитием диабета Исследование: Спешка в еде грозит развитием диабета
Японские ученые выяснили, что привычка быстро есть увеличивает риск развития сахарного диабета, сообщает портал Likar.info.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: