Ющенко: Янукович возле Свечи Голодомора - это событие

Ющенко: Янукович возле Свечи Голодомора - это событие

Экс-президент Украины Виктор Ющенко назвал событием намерение нынешнего главы государства Виктора Януковича завтра принять участие в церемониях, приуроченных памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Об этом он сказал в интервью журналистам во время открытия выставки проекта Правда спасает от смерти, посвященной трагедии, произошедшей в Быковнянском лесу.

"То, что завтра впервые Президент Украины Виктор Янукович появится возле Свечи Голодомора, впервые, я думаю, что это о чем-то говорит. Что завтра он будет в Быковне – это также о чем-то говорит. Для меня это событие", - сказал Ющенко.

Экс-президент напомнил, что именно 75 лет тому назад в Быковнянском лесу палачи НКВД начали массово хоронить расстрелянных украинцев. По словам Ющенко, в Быковне расстреливали и хоронили преимущественно деятелей культуры, духовенства, патриотов. "Быковня – это символ, символ других мест массовых расстрелов", - сказал он.

Ющенко больно, что миллионы людей до сих пор не понимают, зачем нужно хранить память о репрессиях советской власти: "У меня душа болит, что нация, в которой 46 миллионов, спрашивает, за что у нас полтора миллиона расстрелянных в так называемую "гражданскую войну", за что 600 тыс. украинцев выселены в так называемый "период коллективизации", за что погибло 10 миллионов украинцев во время Голодомора 1932-33 годов, а затем миллионы украинцев - во время политических репрессий".

По словам экс-президента, ему бы очень хотелось, чтобы украинцы знали ответы на эти вопросы так же, как он.

Ющенко подчеркнул, что украинцев расстреливали за то, что они хотели жить в собственном государстве. "В каждой жертве Быковни или Голодомора было положено наше национальное самоопределение", - считает он.

Экс-президент отметил, что без понимания, как тяжело жить без своего государства, без своего языка, церкви, культуры, без демократии, нация не сможет развиваться.

Напомним, завтра в 10:00 Янукович примет участие в поминальной церемонии по жертвам голодоморов в Украине. В 10:45 глава государства также примет участие в поминальной церемонии по жертвам тоталитаризма и в открытии краеугольного камня на месте возведения Мемориала памяти жертв репрессий 1936-41 годов (Национальный историко-мемориальный заповедник Быковнянские могилы).

Другие новости по теме

В Киеве более трех тысяч человек почтили память жертв Голодомора В Киеве более трех тысяч человек почтили память жертв Голодомора
В Киеве у Мемориала памяти жертв Голодомора более трех тысяч человек приняли участие в акции, посвященной годовщине трагедии.

Янукович призвал украинцев почтить память жертв политических репрессий Янукович призвал украинцев почтить память жертв политических репрессий
Президент Украины Виктор Янукович призвал украинцев почтить память жертв политических репрессий, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Янукович и Коморовский открыли Мемориал жертвам тоталитаризма в Быковне Янукович и Коморовский открыли Мемориал жертвам тоталитаризма в Быковне
Президенты Украины и Польши Виктор Янукович и Бронислав Коморовский приняли участие в церемонии открытия Мемориала жертв тоталитаризма на территории Национального историко-мемориального заповедника Быковнянские могилы.

Янукович почтит память жертв Голодомора Янукович почтит память жертв Голодомора
Президент Украины Виктор Янукович намерен сегодня, 23 ноября, почтить память жертв Голодомора 1932-1933 годов в официальной церемонии, сообщает его официальный сайт.

В Польше почтили память жертв Голодомора В Польше почтили память жертв Голодомора
Украинские дипломаты и представители украинской общины в Польше в субботу в Варшаве приняли участие в мероприятиях памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1932 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: