В Польше почтили память жертв Голодомора

В Польше почтили память жертв Голодомора

Украинские дипломаты и представители украинской общины в Польше в субботу в Варшаве приняли участие в мероприятиях памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1932 годов.

Украинцы приняли участие в поминальной Службе Божьей в православном храме в районе Воля польской столицы и зажгли свечи у памятника жертвам Голодомора на Вольском кладбище.

В Польше почтили память жертв Голодомора
В Украине чтут память жертв Голодомора

Советник-посланник посольства Украины в Польше Владислав Каневский также возложил к подножию памятника символическую композицию из пшеничных колосьев и калины.

Каневский в своей краткой речи назвал Голодомор в Украине одной из наиболее трагических страниц в истории украинцев, отметив, что он унес жизнь многих миллионов людей. ”Это как будто с карты Европы исчезли целые европейские государства, такие как Австрия или Бельгия”, - сказал он.

Дипломат назвал сохранение исторической памяти о погибших украинцах моральным долгом каждого гражданина Украины.

Как сообщалось, в 16:00 в Украине прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. После этого началась общенациональная акция Зажги свечу памяти, во время которой миллионы украинцев зажигают свечи возле мемориалов Голодомора и в окнах своих домов.

Другие новости по теме

В Украине прошла Общенациональная минута молчания по жертвам Голодомора В Украине прошла Общенациональная минута молчания по жертвам Голодомора
В 16:00 в Украине прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

В Беларуси прошла акция памяти жертв Голодомора В Беларуси прошла акция памяти жертв Голодомора
В Беларуси почтили память жертв Голодомора в Украине.

В Киеве более трех тысяч человек почтили память жертв Голодомора В Киеве более трех тысяч человек почтили память жертв Голодомора
В Киеве у Мемориала памяти жертв Голодомора более трех тысяч человек приняли участие в акции, посвященной годовщине трагедии.

В Польше почтили память жертв Голодомора в Украине В Польше почтили память жертв Голодомора в Украине
Представители украинского общества и украинские дипломаты в Варшаве почтили память жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

В Киеве почтить память жертв Голодомора собрались более пяти тысяч человек В Киеве почтить память жертв Голодомора собрались более пяти тысяч человек
В Киеве возле Мемориала жертвам Голодомора в Киеве почтить память погибших собрались более пяти тысяч человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: