В Киеве более трех тысяч человек почтили память жертв Голодомора

В Киеве более трех тысяч человек почтили память жертв Голодомора

В Киеве у Мемориала памяти жертв Голодомора более трех тысяч человек приняли участие в акции, посвященной годовщине трагедии.

Участники акции зажгли свечи в знак вечной памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Представители Объединенной оппозиции Батьківщина, УДАР и Всеукраинского объединения Свобода, аккредитованные в Украине послы иностранных государств, представители Всемирного конгресса украинцев, а также представители всех регионов Украины возложили свечи памяти к монументу.

На холме у Мемориала организаторы акции также зажгли большое количество свечей и развернули плакат Голодомор – геноцид. Пам’ятаємо.
В Киеве более трех тысяч человек почтили память жертв Голодомора
В Украине чтут память жертв Голодомора

Затем при участии главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и представителей Украинской греко-католической церкви состоялся молебен памяти по погибшим.
Как сообщалось, в 16:00 в Украине прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. После этого началась общенациональная акция Зажги свечу памяти, во время которой миллионы украинцев зажигают свечи возле мемориалов Голодомора и в окнах своих домов.

Сегодня в Украине день памяти жертв Голодомора.
Нынешняя акция памяти жертв Голодомора посвящена благотворителям - тем людям, которые в непростое время спасали от голода соотечественников в 1932-1933 годах. Молодые люди пронесут в траурном шествии две сотни свечей с лентами, на которых будут указаны имена и фамилии людей, спасавших других от голода.
Накануне Дня памяти жертв голодоморов Президент Украины Виктор Янукович почтил умерших во время Великого Голода. В Национальном музее Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине в Киеве Глава государства установил символическую композицию из цветов и колосьев к скульптуре Горькая память детства. Также Президент поставил зажженную лампаду к Свечи памяти.

Участие в церемонии памяти жертв голодоморов приняли премьер-министр Николай Азаров, председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, представители дипломатического корпуса и общественности. В церемонии также приняли участие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Другие новости по теме

Янукович почтил память жертв голодоморов и готовит обращение к народу Янукович почтил память жертв голодоморов и готовит обращение к народу
Накануне Дня памяти жертв голодоморов Президент Украины Виктор Янукович почтил умерших во время Великого Голода.

В Киеве началось траурное шествие в память о жертвах Голодомора В Киеве началось траурное шествие в память о жертвах Голодомора
В Киеве началось траурное шествие памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Колонна отправилась от станции метро Арсенальная к мемориалу памяти жертв Голодомора.

В Украине прошла Общенациональная минута молчания по жертвам Голодомора В Украине прошла Общенациональная минута молчания по жертвам Голодомора
В 16:00 в Украине прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

В Польше почтили память жертв Голодомора В Польше почтили память жертв Голодомора
Украинские дипломаты и представители украинской общины в Польше в субботу в Варшаве приняли участие в мероприятиях памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1932 годов.

В Киеве более 5000 человек почтили память жертв Голодомора В Киеве более 5000 человек почтили память жертв Голодомора
В Киеве проходят поминальные мероприятия по жертвам Голодомора 1932-1933 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: