Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры

Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры

Народный рух Украины назвал принятие нового закона о выборах народных депутатов манипуляциями в духе диктатуры.

Об этом говорится в заявлении Политсовета партии.

"Мы убеждены в том, что предыдущий закон лучше обеспечивал контроль над избирательным процессом. В свое время он был высоко оценен мировым сообществом и европейскими институтами", - заявили в Рухе.

В партии убеждены, что власть переписала новый закон о выборах под себя. В частности, в НРУ считает дискриминационной нормой, запрещающей участие в выборах политических блоков.  

"Повышение проходного барьера с 3 до 5 делает парламент закрытой институтом для нескольких крупных партий. Более того, при таком процентном барьере голоса большинства украинских граждан не будут учтены, а отойдут к партиям-победительницам, что по нашему убеждению, недемократично", - говорится в заявлении Руха.

Народный Рух Украины выступает также против того, что избирательный закон изменен меньше, чем за год до проведения выборов народных депутатов Украины.

"Мы расцениваем это как вызов украинскому обществу и отход от ранее анонсированного европейского направления. В этой ситуации мы призываем демократические силы к консолидации и выдвижении единых кандидатов на все мажоритарные округа. Только так мы получим возможность победить на следующих выборах.


Блоги:Время гречки и каруселей. Блог Александра Данилюка на Корреспондент.net

Как сообщалось, 17 ноября Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов.

За этот закон проголосовали в четверг 366 депутатов. Документ поддержали 187 депутатов фракции Партии регионов, 62 депутата фракции БЮТ-Батькивщина, 36 парламентариев из фракции НУ-НС, 24 - от Компартии Украины, 19 депутатов фракции Народной партии, 20 депутатов группы Реформы ради будущего и 18 внефракционных депутатов.

Согласно принятому закону, выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы Против всех.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине
Европейский Союз приветствуют тот факт, что в новом законе о выборах народных депутатов Украины учтены некоторые предложения Венецианской комиссии, однако сожалеет, что в нем не отображены другие замечания ВК.

Тягнибок уверен, что Свобода на следующих выборах пройдет в парламент Тягнибок уверен, что Свобода на следующих выборах пройдет в парламент
Лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок убежден, что возглавляемая им партия сможет преодолеть 5%-й барьер на парламентских выборах. При этом он опасается серьезных фальсификаций.

Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично
Президент Украины Виктор Янукович убежден, что закон о выборах народных депутатов обеспечит проведение демократичных парламентских выборов.

В КПУ убеждены, что преодолеют 5%-ый барьер в Раду В КПУ убеждены, что преодолеют 5%-ый барьер в Раду
Народный депутат фракции КПУ Евгений Царьков выразил уверенность в том, что коммунисты не боятся 5% проходного барьера на выборах в парламент и раскритиковал принцип формирования избирательных комиссий, предусмотренный в законе о выборах народных депутатов, принятом в четверг.

Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду
Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает голосование ВР за закон о выборах народных депутатов максимально возможным уровнем компромисса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: