Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине

Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине

Европейский Союз приветствуют тот факт, что в новом законе о выборах народных депутатов Украины учтены некоторые предложения Венецианской комиссии, однако сожалеет, что в нем не отображены другие замечания ВК.

Об этом говорится в комментарии Европейской комиссии, текст которого передан агентству Интерфакс-Украина сегодня в Брюсселе.

"Мы отметили принятие украинским парламентом Закона о выборах народных депутатов. Можно только приветствовать, что закон был принят более чем 80% голосов при поддержке всех партий, представленных в парламенте. Это – позитивный сигнал для демократии в Украине", - сказано в комментарии.

В связи с этим ЕС "приветствует то, что некоторые предложения Венецианской комиссии были учтены в законе, но сожалеет, что другие учтены не были".

"Мы призываем власти продолжить тесное сотрудничество с Венецианской комиссией", - отмечает Брюссель.

Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине
Яценюк и Тимошенко сформируют общий список кандидатов на выборы

Вместе с тем, ЕС призывает принять Избирательный кодекс, который "был бы применим ко всем выборам".

"Проект такого кодекса уже был в украинском парламенте и получил, в основном, положительную оценку Венецианской комиссии в декабре 2010 года. ЕС надеется, что такой кодекс будет принят", - подчеркивается в комментарии Еврокомиссии.


Блоги: Время гречки и каруселей. Блог Александра Данилюка на Корреспондент.net

Как сообщалось, 17 ноября Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов.

За этот закон проголосовали в четверг 366 депутатов. Документ поддержали 187 депутатов фракции Партии регионов, 62 депутата фракции БЮТ-Батькивщина, 36 парламентариев из фракции НУ-НС, 24 - от Компартии Украины, 19 депутатов фракции Народной партии, 20 депутатов группы Реформы ради будущего и 18 внефракционных депутатов.

Согласно принятому закону, выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы Против всех.

Другие новости по теме

Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично
Президент Украины Виктор Янукович убежден, что закон о выборах народных депутатов обеспечит проведение демократичных парламентских выборов.

Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры
Народный рух Украины назвал принятие нового закона о выборах народных депутатов манипуляциями в духе диктатуры.

Тягнибок уверен, что Свобода на следующих выборах пройдет в парламент Тягнибок уверен, что Свобода на следующих выборах пройдет в парламент
Лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок убежден, что возглавляемая им партия сможет преодолеть 5%-й барьер на парламентских выборах. При этом он опасается серьезных фальсификаций.

В КПУ убеждены, что преодолеют 5%-ый барьер в Раду В КПУ убеждены, что преодолеют 5%-ый барьер в Раду
Народный депутат фракции КПУ Евгений Царьков выразил уверенность в том, что коммунисты не боятся 5% проходного барьера на выборах в парламент и раскритиковал принцип формирования избирательных комиссий, предусмотренный в законе о выборах народных депутатов, принятом в четверг.

Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду
Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает голосование ВР за закон о выборах народных депутатов максимально возможным уровнем компромисса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: