Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду

Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду

Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает голосование ВР за закон о выборах народных депутатов максимально возможным уровнем компромисса.

Об этом Фесенко сказал сегодня, 17 ноября, комментируя принятие Верховной Радой закона о выборах народных депутатов.

"Проголосовала часть оппозиции, но этот уровень поддержки - 366 депутатов - это почти сенсация. И я думаю, это будет удивительно для многих западных наблюдателей, представителей международных организаций, что все-таки пусть это не консенсус, но часть оппозиции пошла на такой компромисс. Я думаю, что на сегодняшний день это максимально возможный уровень компромисса", - отметил эксперт.

По словам политолога, компромисс заключается в том, что в тексте документа пошли навстречу оппозиции по процедурным вопросам.


Блоги:  Время гречки и каруселей. Блог Александра Данилюка на Корреспондент.net

"Это формирование избирательных комиссий, это вопрос по увеличению степени защиты бюллетеней, еще ряд процедурных вопросов. На мой взгляд, это приемлемая на данный момент форма компромисса, потому что по избирательной системе было маловероятно, чтобы большинство пошло навстречу", - пояснил Фесенко.

Как сообщалось, сегодня, 17 ноября, Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов.

За этот закон проголосовали в четверг 366 депутатов. Документ поддержали 187 депутатов фракции Партии регионов, 62 депутата фракции БЮТ-Батькивщина, 36 парламентариев из фракции НУ-НС, 24 - от Компартии Украины, 19 депутатов фракции Народной партии, 20 депутатов группы Реформы ради будущего и 18 внефракционных депутатов.

Согласно принятому закону, выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы Против всех.

Другие новости по теме

Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично
Президент Украины Виктор Янукович убежден, что закон о выборах народных депутатов обеспечит проведение демократичных парламентских выборов.

Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры
Народный рух Украины назвал принятие нового закона о выборах народных депутатов манипуляциями в духе диктатуры.

Тягнибок уверен, что Свобода на следующих выборах пройдет в парламент Тягнибок уверен, что Свобода на следующих выборах пройдет в парламент
Лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок убежден, что возглавляемая им партия сможет преодолеть 5%-й барьер на парламентских выборах. При этом он опасается серьезных фальсификаций.

В КПУ убеждены, что преодолеют 5%-ый барьер в Раду В КПУ убеждены, что преодолеют 5%-ый барьер в Раду
Народный депутат фракции КПУ Евгений Царьков выразил уверенность в том, что коммунисты не боятся 5% проходного барьера на выборах в парламент и раскритиковал принцип формирования избирательных комиссий, предусмотренный в законе о выборах народных депутатов, принятом в четверг.

Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине
Европейский Союз приветствуют тот факт, что в новом законе о выборах народных депутатов Украины учтены некоторые предложения Венецианской комиссии, однако сожалеет, что в нем не отображены другие замечания ВК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: