В КПУ убеждены, что преодолеют 5%-ый барьер в Раду

В КПУ убеждены, что преодолеют 5%-ый барьер в Раду

Народный депутат фракции КПУ Евгений Царьков выразил уверенность в том, что коммунисты не боятся 5% проходного барьера на выборах в парламент и раскритиковал принцип формирования избирательных комиссий, предусмотренный в законе о выборах народных депутатов, принятом в четверг.

"Уверен, что свои 5% мы возьмем. Тем более, что социологические службы, не наши, рисуют нам сегодня 6-12% (голосов - ИФ). Уверен, что мы консолидируемся и однозначно возьмем свои 5% и даже больше", - сказал Царьков.

Он также подчеркнул, что считает "минусом" принцип формирования избирательных комиссий.

"Все будет решать комиссия - самый главный орган выборов. Принцип формирования комиссий - это самый большой админресурс для власти на следующих выборах", - считает депутат.

Царьков также отметил, что достаточно, чтобы "в сейфе губернатора было достаточное количество печатей политических сил, которые входят и в БЮТ, и в НУ-НС, и в Европейскую партию, для того, чтобы не обращать внимания на замечания СМИ и кандидата просто решением комиссии снимать с выборов".

Депутат подчеркнул: "Это самый опасный момент в этом законе".


Блоги: Время гречки и каруселей. Блог Александра Данилюка на Корреспондент.net

Как сообщалось, сегодня, 17 ноября, Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов.

За этот закон проголосовали в четверг 366 депутатов. Документ поддержали 187 депутатов фракции Партии регионов, 62 депутата фракции БЮТ-Батькивщина, 36 парламентариев из фракции НУ-НС, 24 - от Компартии Украины, 19 депутатов фракции Народной партии, 20 депутатов группы Реформы ради будущего и 18 внефракционных депутатов.

Согласно принятому закону, выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы Против всех.

На предыдущих парламентских выборах в 2007 году КПУ набрала 5,39% голосов избирателей.

Согласно опросу, проведенному социологической группой Рейтинг в октябре-ноябре этого года, за Коммунистическую партию готовы проголосовать 5,4% избирателей.

Другие новости по теме

Тягнибок уверен, что Свобода на следующих выборах пройдет в парламент Тягнибок уверен, что Свобода на следующих выборах пройдет в парламент
Лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок убежден, что возглавляемая им партия сможет преодолеть 5%-й барьер на парламентских выборах. При этом он опасается серьезных фальсификаций.

Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично Янукович заверил иностранных дипломатов, что выборы в Раду пройдут демократично
Президент Украины Виктор Янукович убежден, что закон о выборах народных депутатов обеспечит проведение демократичных парламентских выборов.

Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры Рух назвал принятие нового закона о выборах манипуляциями в духе диктатуры
Народный рух Украины назвал принятие нового закона о выборах народных депутатов манипуляциями в духе диктатуры.

Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду Политолог объяснил, почему большая часть оппозиции поддержала законопроект о выборах в Раду
Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает голосование ВР за закон о выборах народных депутатов максимально возможным уровнем компромисса.

Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине
Европейский Союз приветствуют тот факт, что в новом законе о выборах народных депутатов Украины учтены некоторые предложения Венецианской комиссии, однако сожалеет, что в нем не отображены другие замечания ВК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: