Франция отозвала посла из Украины: Тимошенко тут ни при чем

Франция отозвала посла из Украины: Тимошенко тут ни при чем

Флаг Франции
Фото: flickr.net


Франция отозвала посла Жака Фора из Украины. В посольстве отмечают, что отзыв осуществлен в связи с завершением трехлетней миссии


Об этом сообщили в пресс-службе посольства Франции в Украине, передает УНИАН.

«Его Превосходительство господин Жак Фор, прибывший в Украину в августе 2008 года, завершает свою трехлетнюю миссию. Итак, вопреки распространенной некоторыми источниками информации, ротация происходит в рамках обычной процедуры», - отмечается в сообщении.

Посольство напоминает содержание заявления, сделанного 5 августа Министерством иностранных и европейских дел Франции по поводу ареста бывшего премьера Юлии Тимошенко.

«Франция очень обеспокоена арестом Тимошенко. Мотивации судебного разбирательства ее дела вызывают у нас вопросы. Частности, нам представляется, что право на защиту не обеспечено», - говорится в заявлении.

«Мы постоянно подчеркиваем, что соблюдение норм права является элементом построения партнерства между Францией, Европейским Союзом и Украиной. Франция вместе со своими европейскими партнерами и в дальнейшем с большим вниманием будет следить за развитием ситуации в отношении госпожи Тимошенко», - отмечали в МИД Франции.

Другие новости по теме

МИД: Франция отозвала своего посла из Украины МИД: Франция отозвала своего посла из Украины
Министерство иностранных дел Украины подтвердило факт отзыва Францией своего посла в Украине. Сейчас происходит процедура согласования кандидатуры нового посла

Франция уже отозвала своего посла из Минска Франция уже отозвала своего посла из Минска
Франция во вторник отозвала для консультаций своего посла из Беларуси после решения Минска отозвать постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше.

Франция обеспокоена началом судебного процесса против Тимошенко по делу ЕЭСУ Франция обеспокоена началом судебного процесса против Тимошенко по делу ЕЭСУ
Франция выразила обеспокоенность началом нового судебного процесса в отношении бывшего премьер-министра, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко по обвинению в злоупотреблении на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

Франция призывает Украину отпустить политзаключенных Франция призывает Украину отпустить политзаключенных
Франция призывает Украину освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука.

МИД Франции призывает обеспечить Тимошенко право на медицинское наблюдение МИД Франции призывает обеспечить Тимошенко право на медицинское наблюдение
Министерство иностранных дел Франции призывает украинскую власть обеспечить право на защиту и адекватное медицинское наблюдение бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: