Франция уже отозвала своего посла из Минска

Франция уже отозвала своего посла из Минска

Франция во вторник отозвала для консультаций своего посла из Беларуси после решения Минска отозвать постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше.

Об этом сообщает  агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства иностранных дел.

"Вместе со своими европейскими партнерами Франция выступает против решения Беларуси отозвать в Минск посла в Польше и постоянного представителя при Евросоюзе. Вместе с европейскими партнерами Франция продолжит осуждать ухудшение ситуации с правами человека и фундаментальными свободами в этой стране, а также противодействовать репрессиям в отношении противников режима в Минске", - заявил пресс-секретарь МИД Бернар Валеро.

Об отзыве своего посла объявила и Германия.

"Я исхожу из того принципа, что другие столицы сделают то же самое. Это вопрос европейской солидарности", - заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

Страны-члены Европейского союза во вторник достигли договоренности об отзыве своих послов из Беларуси в качестве ответа на действия Минска.

Официальный представитель МИД Беларуси Андрей Савиных сообщил сегодня, что Минскотозвал постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше в ответ на расширение санкций Евросоюза.

Другие новости по теме

Эштон: Все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны Эштон: Все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны
Страны-члены Европейского союза достигли договоренности об отзыве своих послов из Беларуси в качестве ответа на отзыв Минском постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше.

Премьер Польши на белорусском языке выразил поддержку гражданам Беларуси Премьер Польши на белорусском языке выразил поддержку гражданам Беларуси
Глава польского правительства Дональд Туск на белорусском языке выразил поддержку гражданам Беларуси.

Великобритания возобновляет дипломатическое представительство в Беларуси Великобритания возобновляет дипломатическое представительство в Беларуси
Посол Великобритании в Беларуси Розмари Томас, выехавшая из страны в начале года, вернулась в Минск, сообщили в понедельник в британском посольстве.

Франция отозвала посла из Украины: Тимошенко тут ни при чем Франция отозвала посла из Украины: Тимошенко тут ни при чем
Франция отозвала посла Жака Фора из Украины. В посольстве отмечают, что отзыв осуществлен в связи с завершением трехлетней миссии

Польша отозвала посла из Беларуси
Посла Польши в Беларуси Генрыка Литвина сегодня отозвали в Варшаву для консультаций



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: