Франция призывает Украину отпустить политзаключенных

Франция призывает Украину отпустить политзаключенных

Франция призывает Украину освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Франции.

"Франция продолжает призывать Украину к уважению ее международных обязательств и освобождению жертв избирательного правосудия будь то Юлия Тимошенко, или трое осужденных министров: Юрий Луценко, Георгий Филипчук и Валерий Иващенко", - сказано в сообщении.

В нем отмечается, что, по просьбе нового министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, посол по правам человека Франции Франсуа Зимере встретится в пятницу с дочерью Тимошенко Евгенией.

Как сообщалось, Франция и другие страны Европейского Союза неоднократно высказывали обеспокоенность в связи с делами бывших членов правительства в Украине.

ЕС считает дела Тимошенко и Луценко главным препятствием заключению Соглашения об ассоциации с Украиной.

Другие новости по теме

Посол Франции по правам человека намерен посетить Иващенко и Луценко Посол Франции по правам человека намерен посетить Иващенко и Луценко
Посол Франции по правам человека Франсуа Зимере намерен завтра, 19 января, посетить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко, которые находятся в Лукьяновском СИЗО (Киев).

США призвали Украину освободить Луценко и Тимошенко США призвали Украину освободить Луценко и Тимошенко
Правительство Соединенных Штатов Америки разочаровано приговором по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, и призывает Украину освободить его и экс-премьр-министра Юлию Тимошенко.

Франция обеспокоена началом судебного процесса против Тимошенко по делу ЕЭСУ Франция обеспокоена началом судебного процесса против Тимошенко по делу ЕЭСУ
Франция выразила обеспокоенность началом нового судебного процесса в отношении бывшего премьер-министра, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко по обвинению в злоупотреблении на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

В ЕС объяснили, чего ожидают от Украины для заключения Соглашения об ассоциации В ЕС объяснили, чего ожидают от Украины для заключения Соглашения об ассоциации
Европейский Союз ожидает от Украины решений по делам против бывших членов правительства и честных выборов Верховной Рады для заключения Соглашения об ассоциации.

Четыре дела против чиновников Кабмина Тимошенко направлены в суд
Главное управление Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел закончило предварительное следствие по восьми уголовным делам, где фигурируют члены бывшего правительства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: